Могу ли я самостоятельно изменить ширину пандуса для инвалидной коляски без разрешения?

• г. Ярославль

В нашем доме установлен пандус (аппарель) для выезда колясок на улицу, но его ширина не соответствует ширине колес моей инвалидной коляски. Имею ли я право самостоятельно (за свой счет) изменить его ширину на несколько сантиметров без всяких разрешений?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Формально нет, нужно разрешение общего собрания

Спросить
Пожаловаться

В д. Пронино Шатурского района перпендикулярно к основной двухсторонней улице (восток-запад) имеется одностронняя улочка (7 домов север-юг). Изначально ширина проезжей части на данной улочке была 12 метров. Однако хозяин углового дома, расположенного на южной стороне основной улицы постепенно переместил границу двора, а затем и участка сначала на длине дворовой постройки до 5,5 метров (ширина проезжей части между забором дома №2 и забором последнего на данной улочке дома № 58 11,5 метра).

На наше обращение отдел надзора Шатурского района ответил, что отторжение муниципальной собственности законно, ссылаясь на пункт 8 чвода правил "Системы противопожарной зациты" рт 24 апреля 2013 г. № 288., где в п. 8.18 ширина проезжей части д/б не менее 7 метров. К тому же в данном документе речь идет не о ширине проезжей части улицы, а о ширине для подъезда к зданию.

1. Насколько законны действия домовладельцев дома №2 и отдела земельного надзора?

2. какой дркумент регламентирует ширину проезжей части сельских улиц взамен СНиП 2.07.01-89 "Установление общих ширин улиц и дорог"?

С уважением,

Д.И. Кочанов, 8.905.533.58.26

Скажите существуют ли нормы размеров по ширине сервитутов для прохода? Если между хозяином участка и хозяином дома был установлен размер сервитута шириной 3,9 м для прохода к дому. Сервитут был зарегистрирован в ЕГРП. Сменился хозяин участка и он хочет уменьшить ширину сервитута для прохода. Какие основания для уменьшения сервитута для прохода у него есть? Есть ли нормы (установленные размеры) ширины такого прохода-сервитута?

Нанимал строителей по договору для заливки фундамента. Фундамент залили некачественно (стены фундамента неровные, не соответствуют ширине оговоренной в договоре, - меньше на 1-5 см, ширины в 30 см указанной в договоре нигде нет. По договору аванс оплаты был 70 %, могу ли я не оплачивать оставшуюся сумму, так как я понесу дополнительные расходы на выравнивание стенок фундамента и ширина ленты фундамента не соответствует оговоренной?

Приобретен участок земли. В Кадастровом паспорте установлена ширина участка на 1 метр больше фактической ширины. Сделан проект и получено разрешение на строительство по размерам кадастрового паспорта, что не позволяет соблюсти требования по отступу от границы участка справа и слева по 3 метра для постройки дома. Т.е. при проектой ширине дома и размещении его по центру справа и слева остается по 2,5 метра. Не будет ли проблем с оформлением техн. Паспорта на дом и его регистрацией. Подскажите выход.

Какой ширины должна быть улица в частном секторе? По

СП 42.13330.2016 ширина улиц и дорог местного значения - 15 - 30.

У нас улица тупиковая шириной метров 10, и все улицы находившиеся рядом не шире. Может есть другой документ?

Получил инвалидную коляску по ИПРА, а она широкая для квартиры. Параметр ширины сиденья в ИПРА 48 см. Как поменять на ширину сиденья на 45 см в ИПРА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали кроватку для ребенка с выдвижными ящиками снизу. Для кроватки выбрали одну из предлагаемы ширин (90 см).

После получения и сборки обнаружили что выдвижные ящики на колесиках не соответствуют ширине кроватки (утопают глубоко под нее)

На что продавец нам ответил что ящики стандартные одной ширины 75. Но об этом никто не предупреждал. Что можно предъявить продавцу? Фото кроватки и спецификации прилагаю

https://disk.yandex.ru/i/g6gfS9re0hRUdw

Какова минимальная ширина дорог (проездов) в садовых обществах?

Кто должен следить за соблюдением ширины дорог?

Куда обращаться в случае несоблюдения установленной ширины садоводами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение