Ширину проезжей части одностронней улочки в д. Пронино Шатурского района сократили до 5,5 метров - законность и нормативы обсуждаются

• г. Москва

В д. Пронино Шатурского района перпендикулярно к основной двухсторонней улице (восток-запад) имеется одностронняя улочка (7 домов север-юг). Изначально ширина проезжей части на данной улочке была 12 метров. Однако хозяин углового дома, расположенного на южной стороне основной улицы постепенно переместил границу двора, а затем и участка сначала на длине дворовой постройки до 5,5 метров (ширина проезжей части между забором дома №2 и забором последнего на данной улочке дома № 58 11,5 метра).

На наше обращение отдел надзора Шатурского района ответил, что отторжение муниципальной собственности законно, ссылаясь на пункт 8 чвода правил "Системы противопожарной зациты" рт 24 апреля 2013 г. № 288., где в п. 8.18 ширина проезжей части д/б не менее 7 метров. К тому же в данном документе речь идет не о ширине проезжей части улицы, а о ширине для подъезда к зданию.

1. Насколько законны действия домовладельцев дома №2 и отдела земельного надзора?

2. какой дркумент регламентирует ширину проезжей части сельских улиц взамен СНиП 2.07.01-89 "Установление общих ширин улиц и дорог"?

С уважением,

Д.И. Кочанов, 8.905.533.58.26

Ответы на вопрос (1):

1. Насколько законны действия домовладельцев дома №2 и отдела земельного надзора?

2. какой дркумент регламентирует ширину проезжей части сельских улиц взамен СНиП 2.07.01-89 "Установление общих ширин улиц и дорог"?

Дмитрий,

смотрите региональные нормативные акты, обычно это правила застройки поселений. Пишите жалобу в прокуратуру/мчс-пусть проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Какой ширины должна быть улица в частном секторе? По

СП 42.13330.2016 ширина улиц и дорог местного значения - 15 - 30.

У нас улица тупиковая шириной метров 10, и все улицы находившиеся рядом не шире. Может есть другой документ?

Возникла такая ситуация. Пешеходная дорожка (тротуар из плитки) возле госоргана находится в удовлетворительном состоянии. Необходимо ее привести в порядок. Кто должен ее ремонтировать и кто несет ответственность за ее ненадлежащее состояние? Есть ли какой-то закон, устанавливающий границы зоны ответственности по благоустройству. В Правилах благоустройства муниципального района прописано, что границы прилегающих территорий, если иное не установлено договорами аренды земельного участка, пользования и т.д., определяются на улицах с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, по ширине — до оси проезжей части, на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, а по ширине — на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром. А в Правилах городского поселения, придомовая территория — территория, прилегающая к объекту недвижимости, в длину — в пределах границ участка, в ширину — до обочины проезжей части улицы (дороги), площади, переулка, проезда и включает в себя тротуары и газоны.

Возникла такая ситуация. Пешеходная дорожка (тротуар из плитки) возле казначейства находится в удовлетворительном состоянии. Необходимо ее привести в порядок. Кто должен ее ремонтировать и кто несет ответственность за ее ненадлежащее состоянии? Есть ли какой-то закон, устанавливающий границы зоны ответственности по благоустройству. В Правилах благоустройства муниципального района прописано, что границы прилегающих территорий, если иное не установлено договорами аренды земельного участка, пользования и т.д., определяются на улицах с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, по ширине — до оси проезжей части, на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, а по ширине — на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром. А в Правилах городского поселения, придомовая территория — территория, прилегающая к объекту недвижимости, в длину — в пределах границ участка, в ширину — до обочины проезжей части улицы (дороги), площади, переулка, проезда и включает в себя тротуары и газоны.

В нашем доме установлен пандус (аппарель) для выезда колясок на улицу, но его ширина не соответствует ширине колес моей инвалидной коляски. Имею ли я право самостоятельно (за свой счет) изменить его ширину на несколько сантиметров без всяких разрешений?

Мы купили дом с участком на новостроящемся поле. Как потом оказалось выделенной земли под постройку оказалось меньше чем предполагалось и их начали узаканивать за счет площади нашей улицы (дороги) не соблюдая СНИП градостраительства. Проезжая часть уменьшилась в ширину от 5 до 2 метров. Законна ли их постановка на кадастровый учет? Что нам в такой ситуации предпринимать для сохранения минимальной ширины улицы в 7 метров? Спасибо!

Как правильно написать коллективную жалобу в прокуратуру на соседа который самовольно перенёс свой забор. Уменьшив ширину улицы на 1,5 метра ширина улицы всего 3 метра. После его действий очень затруднен проезд транспорта. Улица тупиковая. Не знаем как будем ездить в зимнее время. Также после его действий столб ЛЭП общего пользования теперь находится за его забором.

Здравствуйте, подскажите: наш частный дом расположен в 63 м от центральной улицы, стоя в глубине частного сектора. Участки остальных домов расположены вдоль дороги. Ширина подъезда к нашему дому менее 3 м, соответственно грузовой и пожарный транспорт к нашему дому подъехать не может. Подскажите, есть ли нормы, определяющие ширину данного проезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение