Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проясните мне, пожалуйста, следующую ситуацию: Мне сообщили,

что в соответствии с Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области № 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" я, являясь собственником квартиры в г. Москва, не смогу получить в ней регистрацию по месту жительства, т.к. у меня там нет близких родственников и т.п. Также мне известно, что данный нормативный акт признан неконституционным, и тем не менее продолжает действовать. Каким образом я смогу получить регистрацию по месту жительства? Только через конституционный суд?

вопрос №46792
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Направьте письменный запрос о причинах отказа в регистрации и требуйте письменного ответа. В случае отрицательного ответа (либо молчания в течение 1 мес.) в одномесячный срок подавайте жалобу на неправомерные действия государственного органа в суд (в районный суд общей юрисдикции по месту жительства, а не в Конституционный).

Если Вы - гражданка РФ, то соответствии с Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах РФ" для регистрации по месту жительства Вам необходимо заявление, документ, удостоверяющий личность, и основания для регистрации (документ, удостоверяющий право собственности на квартиру), ни о каких родственниках Закон не упоминает.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X