Как мой отец может оформить отказ от наследства в квартире, чтобы я стал(а) наследником?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец после смерти своей матери (моей бабушки) по закону становится наследником квартиры. Он хочет написать отказ от наследства в пользу меня. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Отказаться от наследства наследник может только в пользу других наследников по закону или по завещанию (ст. 1158 ГК РФ). Вы (внучка) являетесь наследницей по закону первой очереди только по праву представления (в случае если нет в живых наследников первой очереди (родителей) (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Таким образом отказаться от прав наследования в Вашу пользу отец не сможет. Он должен вступить в права наследования, а затем может продать или подарить квартиру Вам. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"