Вопросы установления отцовства и алиментные обязательства - возможность подачи исков и права матери

• г. Ростов-на-Дону

Родился сын внебрачный. Финансово поддерживаю, но мать ребенка отказывается устанавливать отцовство. Могу ли я подать в суд на установление отцовства, а в случае установления, имеет мать право подать на алименты задним числом, тюею с момента рождения сына. Я финансовую поддержку ни где не фиксирую.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете подать сами исковое заявление в суд об установлении отцовства. Также она имеет право подать иск о взыскании алиментов на основании ст. 107 СК РФ. Если выплачиваете алименты на содержание ребенка оставляйте квитанции либо расписки. Иначе не докажите что помогали финансово.

Вы вправе установить своей отцовство в отношении ребенка в судебном порядке. В случае взыскания алиментов, они будут взысканы с момента обращения в суд с заявлением.