Может ли ГИБДД повторно вызвать меня в отделение для исправления протокола и требовать моего присутствия?

• г. Климовск

Вопрос заключается в следующем.

При перевозке груза на частном грузовом автомобиле сотрудниками ГИБДД мне был выписан протокол об административном нарушении ст.12.21 (перегруз на ось), и мне была вручена повестка в суд. При последующей явке в суд оказалось, что протокол был составлен неправильно, и данный протокол, без судебного рассмотрения, был отправлен обратно в ГИБДД для исправления. Могут ли сотрудники ГИБДД исправлять (дополнять) протокол после его составления и представления в суд, и имеют ли они законное право повторно вызвать меня в ГИБДД, для подписания протокола, и для дальнейшей передачи данного протокола в суд? Обязан ли я являтся повторно по их требованию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Николай Александрович. Согласно ч.4 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, судья при установлении неправильности составления протокола имеет право возвратить протокол об административном правонарушении. При этом в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ исправленный протокол должен быть направлен обратно судье на рассмотрение в 2-х месячный срок с момента совершения административного правонарушения. Согласно ч.3 ст. 29.12.1 КоАП РФ исправления производятся в виде определения, а в соответствии с ч.4 этой же статьи, копия определения об исправлениях в течении 3-х дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. Но исходя из существующей практики, инспектора ГИБДД обычно делают исправления непосредственно в протоколе и заверяют их печатью. Поэтому если вас вызовут в ГИБДД, то являться к ним или нет ваше право, и если вы не явитесь, то в протокол все равно будут внесены изменения , и сделана запись о , что вы не явились и копия протокола направлена по почте.

Нет, не могут. Явится обязаны, но при несогласии ничего не подписывать. Можно обжаловать в прокурату