Сотрудники ГИБДД ошиблись в оформлении протокола нарушения - стоит ли идти в отдел для исправления?

• г. Москва

День добрый.2 февраля 2011 года была остановлена сотрудниками ГИБДД г.Москвы за выезд на встречную полосу движения. Прописана я в Сергиевом Посаде. Был составлен протокол, схема нарушения. Копия протокола была отдана мне, как и повестка в суд.9 февраля я пришла в назначенное время в суд, где мне было сказано, что сотрудники ГИБДД не правильно оформили документы и их отправляют обратно на исправление. Уже 15 марта мне звонят на мобильный телефон сотрудник ГИБДД, который оформлял этот протокол и приглашает прийти к ним в отдел, чтобы при мне были внесены исправления. Вопрос: стоит ли мне туда идти и подписывать какие-либо документы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Действительно, внесение изменений в протокол допускается только в присутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу, либо в его отсутствие, если есть данные о его надлежащем извещении. Телефонограмма признаётся вполне надлежащим уведомлением, поэтому Ваша главная ошибка – то, что Вы сообщили сотруднику ГИБДД номер своего мобильного телефона. Правда, если данный номер на Вас не зарегистрирован и не указан в протоколе – можете проигнорировать приглашение в ГИБДД, тогда есть шансы на то, что действия инспектора по внесению изменений в протокол будут незаконными. Также есть вариант бороться по существу и доказывать свою невиновность, однако в этом случае всё зависит от содержания документов дела.

С уважением

Ольга, ни в коем случае! Скорее всего присутствуют существенные нарушения в оформлении доказательственной базы. Любым образом отговаривайтесь, говорите, что Вы улетаете сегодня на Камчатку на три месяца.