Сперва нам пообещали все выплатить (или включить в счет арендной платы), но теперь заявили, что не выплатят ни копейки.

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа собственная фирма (юр.лицо). Он арендует небольшое помещение. Недавно там прорвало какие-то трубы, и все затопило (20 см от пола). Вода простояла >2 дней (выходные). В договоре аренды сказано, что ущерб, нанесенный по вине арендодателя, выплачивается арендодетелем в полном объеме. Ущерба там на 70 тыс. руб (в основном офисная техника: как новая, так и и б/у). Сперва нам пообещали все выплатить (или включить в счет арендной платы), но теперь заявили, что не выплатят ни копейки. Есть ли смысл подавать на них в суд? Сможем ли мы выиграть? Чем мы можем "орудовать" на суде?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать точно. Ссе будет зависеть от условий договора аренды - в части обязанностей сторон по поддержанию технического состояния, обслуживанию и ремонту этих труб. При отсутствии такого условия - считается, что это принадлежность помещения, и ответственность будет нести арендодатель. И если вины арендатора в прорыве этих труб не будет - можно подавать иск о возмещении вреда, но не по договору, а в силу норм закона, регулирующих правила возмещения вреда (внедоговорные отношения).

Документами в таком случае будут: - документы по стоимости поврежденного имущества; - документы, подтверждаюшие факт залития и прияинения вреда.

ссылаться надо на нормы гл. 59 ГК РФ.

"Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

§ 1. Общие положения о возмещении вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества".

Спросить
Пожаловаться

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

Такая проблема. Открылся магазин и фирма арендует помещение, которое находится в собственности физ. лица (их 4), а арендатор ООО. Договор аренды с 12.01.2011 г. Я начислила аренду, ндфл... Подскажите Арендодатель должен уплачивать НДФЛ или все-таки Арендатор? И есть просрочка, если нет пока средств для оплаты аренды и НДФЛ.? Или перечисление НДФЛ только в момент перечисления арендной платы арендодателю? А если год фирма не будет платить аренду.

Муж попал в дтп по своей вине. Дтп небольшое. Арендодатель теперь требует возмещения ущерба арендованной машины, платы за простой, и за увеличение страховки договор аренды составлен в одном экземпляре без дат без суммы за аренду экземпляр договора у арендодателя чем нам это грозит и как себя вести.

Недавно приобрели нежилое помещение, которое сдали в аренду. После дождя прорвало трубу и помещение затопило. Оказалось, что в помещении расположена ливневая труба, которую прорвало от большого количества воды. УК после аварии сделали трубу, которую на следующий день опять прорвало. Что в этом случае делать? Допустимо ли расположение ливневой трубы в коммерческом помещении?

Моя квартира находится на 2-м этаже, прорвало трубу и затопило нежилое помещение на 1-й этаже которое арендует организация как нежилое помещение. Составлен акт, однако арендатор неж. пом-я требует уплаты 30 тыс. руб. за нанесенный ущерб не предъявляя при этом никаких документов. Кроме этого ставит условия, что если не отдадим деньги, то они подадут в суд. Подскажите пожалуйста какие мои действия. Заранее Вам благодарна.

Арендодатель и арендатор заключили договор аренды нежилого помещения для размещения офиса. В договоре стороны определили размер арендной платы – 86 руб. 67 коп. за кв. метр площади в арендуемом помещении в день. Однако арендщатор внесло указанную плату только за один месяц, после чего платежи прекратило. На требования арендодателя оплатить арендную плату руководитель арендатор заявил, что помещение фактически не использовалось, так как целью заключения договора аренды было приобретение арендатор юридического адреса.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Между юр.лицом (Арендодатель) и физ. лицом (Арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения. Для юр.лица передача в аренду собственных нежилых помещений является основным видом деятельности. В какой суд должно обратиться юр. лицо с иском о взыскании задолженности по арендной плате с физ. лица? И наоборот, в какой суд обращается физ. лицо как Арендатор, если по договору аренды Арендодатель нарушает его права. Никак не можем разобраться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пока была в отпуске

2 прорвало трубу, затопило соседей снизу теперь соседи требуют возмещения ущерба, стало известно что в мое отсутствие отключили воду, предполагаю, что после подачи воды и произошел разрыв трубы от давления кто в данной ситуации должен возместить ущерб соседям?

Я арендую киоск в здании автовокзала. 1 января 2017 года хулиганы разбили витрину и пытались украсть товар. В договоре аренды сказано, что в случае повреждения помещения не по вине арендатора, арендодатель прекращает взымание арендной платы. Так как были выходные, я за свой счет вставила стекло. Директор возмещать ущерб оказывается. Как быть и кто должен платить за разбитое стекло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение