Сперва нам пообещали все выплатить (или включить в счет арендной платы), но теперь заявили, что не выплатят ни копейки.

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа собственная фирма (юр.лицо). Он арендует небольшое помещение. Недавно там прорвало какие-то трубы, и все затопило (20 см от пола). Вода простояла >2 дней (выходные). В договоре аренды сказано, что ущерб, нанесенный по вине арендодателя, выплачивается арендодетелем в полном объеме. Ущерба там на 70 тыс. руб (в основном офисная техника: как новая, так и и б/у). Сперва нам пообещали все выплатить (или включить в счет арендной платы), но теперь заявили, что не выплатят ни копейки. Есть ли смысл подавать на них в суд? Сможем ли мы выиграть? Чем мы можем "орудовать" на суде?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать точно. Ссе будет зависеть от условий договора аренды - в части обязанностей сторон по поддержанию технического состояния, обслуживанию и ремонту этих труб. При отсутствии такого условия - считается, что это принадлежность помещения, и ответственность будет нести арендодатель. И если вины арендатора в прорыве этих труб не будет - можно подавать иск о возмещении вреда, но не по договору, а в силу норм закона, регулирующих правила возмещения вреда (внедоговорные отношения).

Документами в таком случае будут: - документы по стоимости поврежденного имущества; - документы, подтверждаюшие факт залития и прияинения вреда.

ссылаться надо на нормы гл. 59 ГК РФ.

"Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

§ 1. Общие положения о возмещении вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества".