Оплата квитанций в Подмосковье - собственники квартиры в равных долях и их прописка в Москве

• г. Москва

Если мы являемся собственниками квартиры в равных долях по 1\2 квартиры в подмосковье, а прописаны мы (зарегистрированы по паспорту) в Москве, должны ли мы платить по квитанциям по месту в Подмосковье, то есть там где мы не прописаны:

1. за содержание имущества, при том, что УК указывает в квитанции 2 плательщика?

2. за воду, отопление при том, что также указывают 2 плательщика?

Ответы на вопрос (1):

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Плату за коммунальные услуги начислять не будут, если Вы обратитесь с соответствующим заявлением в управляющую компанию и поставите заглушки.

Спросить
Пожаловаться

Если мы являемся собственниками квартиры в равных долях по 1\2 квартиры в подмосковье, а прописаны мы (зарегистрированы по паспорту) в Москве, должны ли мы платить по квитанциям:

1. за содержание имущества, при том, что УК указывает в квитанции 2 плательщика?

2. за воду, отопление при том, что также указывают 2 плательщика?

Я снимаю квартиру, пришла квитанция, я должна платить только за свет и воду? Арендодатель сказал что я должна плалить полную квитанцию и отопление и содержание и текущий ремонт правильно ли это? В прошлой квартире я платила только за свет и воду а остальное арндодатель.

Кто нибудь объясните! У нас установлены счетчики воды, за горячую воду платили по счетчику в квитанции ГВС по закрытой схеме + квитанция за отопление отдельная, но вот уже два месяца приходят квитанции за отопление в которой включили графу ГВС по открытой схеме. И ГВС ОДН также в двух квитанциях, что это? По чему я должна платить за пользование водой дважды?

Недавно установили в квартире счетчики на холодную и горячую воду. После сразу в двух квитанциях появилась графа для внесения показаний - и в квитанции, по которой мы оплачиваем отопление, и в квитанции за квартиру, в которой так же стоит графа с холодной водой. Мы внесли показания по горячей воде в квитанцию с отоплением, а в другой квитанции поставили прочерк в соответствующей графе, но новая квитанция оплаты за квартиру опять пришла с пустой графой под данные по горячей воде.

Я понимаю, что платить и там и там невозможно, но беспокоит эта пустая графа. Разве в учетном центре не знают, кому и по какой квитанции мы платим за горячую воду?

Наше ТСЖ выставляет две квитанции: 1) Квитанция на оплату ЖКУ, где есть строки: "Взносы на содержание и текущий ремонт", "Содержание лифта", "Вывоз ТБО", а также вода, электричество, отопление. 2) Квитанция по оплате взносов на кап. ремонт. Два вопроса: 1) Разве содержание лифта и вывоз ТБО не должны входить в строку "Взносы на содержание и текущий ремонт"? 2) Если должны, то правомерно ли выставлять два счета: один за содержание и текущий ремонт, второй за кап. ремонт?

Я являюсь собственником жилья (долевая собственность) в квартире родителей, где и прописана. Также у меня есть квартира, где я являюсь 100% собственником, но в этой квартире я не зарегистрирована. Но в ней прописаны и живут мои дед и бабушка. За что я должна ежемесячно платить по квитанциям во второй квартире, где я не зарегистрирована и не проживаю - только за содержание жилья и за капремонт, а за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, газ - я не должна платить?

Ведь за отопление, водоснабжение и пр. я плачу в той квартире, где я живу.

И какими федеральными нормативными документами предусмотрен порядок оплаты второй квартиры, приобретенной в частную собственность?

Есть в собственности квартира в которой никто не живет и никто не прописан. Счетчиков на воду нет. Плачу за отопление, свет, содержание и ремонт. Но, пришла квитанция за холодную воду, как по нормативу за 1 чел. И нет общедомовых приборов. Должен ли я платить за холодную воду, если я прописан в другой квартире и там оплачиваю за воду по нормативу. Я так думаю, что моя прописка и есть доказательство того, что я проживаю по месту прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каждый месяц приходят квитанции за ЖКХ в которой указывают все, вода, отопления, газ и тд

И спустя пару дней приходят ещё кваитнции но уже отдельные отдругой УК. То есть отдельная кваитнция за воду, за отопление.

Вопрос такой. Мне нужно их оплачивать если я их оплатил уже в кватанции ЖКХ Мособлериц.

Проживаю в мкд, каждый месяц, как и положено оплачиваю коммунальные услуги, свет, газ, вода, но в доме отдельно приходит квитанция на содержание общего имущества дома, я не являюсь собственником квартиры (и не прописана даже в данном районе), а квартире проживаю по служебному найму, то есть собственник квартирыявляется администрация, должна ли я платить за содержание общего имущества дома? Спасибо!

У меня такой вопрос, мы с супругом являемся собственниками квартиры в равных долях.1 июля 2014 года мы выписались из квартиры и проживаем там временно, счетчики в квартире на воду отсутствуют, в квитанции по квартплате указывают, как постоянно проживающих 2 человека, но при этом мы на 3-4 месяца периодически отсутствуем в квартире. Подскажите правильно ли поступает председатель рассчитывая квартплату на нас как 2 постоянно проживающих человека в тот период когда мы в квартире не проживаем?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение