Ветхий дом, поврежденный пожаром - возможно выделение идеальных долей через судебную строительно-техническую экспертизу для восстановления.

• г. Калуга

Дом частный ветхий и повреждён пожаром, общее долевое пользование. Возможно через судебную строительно-техническую экспертизу выделить идеальные доли с учётом дальнейшего восстановления пострадавшей части дома.

Ответы на вопрос (3):

Идеальные доли - это как раз доля в собственности, а не в натуре. Они уже существуют, экспертиза здесь не причем.

Можно, но будет учитываться ранее сложившийся порядок пользования.

Ольга Афанасьевна, ветхость дома, а также несоответствие дома техническим характеристикам согласно технического паспорта и свидетельства о праве собственности будет являться основанием для отказа в выделе доли. Это подтверждается судебной практикой