Как привлечь сотрудницу компании к ответственности после отказа вернуть незаконно полученные деньги

• г. Новокузнецк

Обращаюсь к вам с вопросом от лица компании ТК-УпакТорг. В июле месяце наша сотрудница недобросовестно воспользовалась своим служебным положением, на основании чего был издан приказ об отстранении работника от работы в связи с недостачей денежных средств в кассе компании. Мы пришли к соглашению, что она вернет компании все незаконно приобретенные денежные средства. На основании этого был издан приказ о допуске работника к работе. В августе месяце она отказалась возвращать деньги компании! Одскажите пожалуйста каким актом или приказом мы можем воспользоваться, чтобы повлиять на сотрудницу, либо привлечь ее к ответственности в рамках компании, не нарушая трудовое законодательство и желательно мирным путем. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

недостача отражается в месяце окончания инвентаризации, на основании данных инвентаризации и бухгалтерской справки.

В силу Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤