Поменяли счетчик Электрический без заявления и повлекли за собой штраф - что делать и как избежать суда?
199₽ VIP

• г. Самара

Ремонт, поменяли счетчик Электрический, сорвали пломбу, не знали, что надо писать заявление, теперь прошло 5 месяцев, пришел электрик-сказал что нас ждет штраф, пришли в тсж, сказали минимальный штраф 15 т.р. либо через суд по формуле! Что это за формула? И как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Не платите. В суде этот штраф можно будет уменьшить (ст. 333 ГК РФ). Кроме того, если штраф не предусмотрен договором, то с Вас его взыскать не смогут (ст 330 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После установки счетчика электрик обязан был его опломбировать и составить соответствующий акт, сняв при этом его показания.

Если счетчик не был введен в эксплуатацию но Вы его использовали то Вас привлекут к административной ответственности.

Самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

ст. 7.19 КОАП