Льготы для семьи с одним ребенком и нижним доходом в Челябинской области, где жена работает на полставки и муж безработный

• г. Касли

На какие льготы имеет право семья с одним ребенком с доходом ниже прожиточного в Челябинской области, работает только жена на 0,5 ставки зар. плата 4000 руб, ребенок ходит в д\с, муж не работает.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Сергеевна! МАЛОИМУЩЕЙ СЕМЬЕЙ является семья, попавшая в сложное материальное положение по независящим от нее обстоятельствам и среднедушевой доход ее ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Малоимущих не являются семьи, в которых трудоспособные родители не работают и не пытаются найти работу и т.п.

Для РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ нужно сравнить среднедушевой доход этой семьи и установленный в регионе прожиточный минимум, определить сумму ВСЕХ денежных и натуральных доходов членов семьи за три месяца, предшествующие обращению за социальной помощью. Учету подлежит заработная плата членов семьи, социальные выплаты, пособия, доходы от имущества (сдача в наем), доходы по акциям и т.п. Полученную сумму разделить на три (количество расчетных месяцев), а затем на количество членов семьи. Уровень прожиточного минимума устанавливается в каждом регионе несколько раз в год. Если полученный результат ниже уровня прожиточного минимума по региону, то семья считается малоимущей.

ВИДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ это денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и др.), натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.), право на получение повышенных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, некоторые налоговые льготы, право на бесплатную юридическую помощь, получение единовременных выплат и ежемесячных пособий, связанных с беременностью, рождением и воспитанием детей, средств материнского капитала, а также компенсаций на оплату детских садов.

ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ установлены Жилищным кодексом РФ в частности получение помощи государства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг как собственникам, так и нанимателям жилья. Жилищная субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ предоставляются в отношении тех сумм, которые они получают от государства. В частности, освобождаются от обложения НДФЛ единовременные выплаты, в том числе материальная помощь, получаемая в соответствии с программами утвержденными государством, которые малоимущие граждане получают в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных фондов

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА установлена Законом о бесплатной юридической помощи предоставляет малоимущим семьям право получать помощь адвокатов за счет государства.

ЛЬГОТЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ дети из малоимущих семей, если в семье один родитель, и он является инвалидом I группы; ребенок, поступающий в вуз, не достиг 20 лет; вступительные испытания успешно пройдены, имеют право быть принятыми вне конкурса в государственные и муниципальные вузы.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ в орган социальной защиты по месту жительства подается заявление, в котором указывается: состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о браке); доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии, пособиях, пенсиях и т.д.); имущество, которое находится в собственности у семьи (подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности в отношении недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов нет); сведения о получении государственной помощи в виде предоставления социальных услуг. Информация должна быть достоверной.