Покупка недвижимости в загородном поселке - стоит ли рисковать?

• г. Волосово

Хотели приобрести квартиру загородом (кирпичный дом, печное отопление и тд..-условий нет), звонили в администрацию, там говорят - данный поселок недавно савхоз снял со своего баланса (чтобы его не обслуживать - деньги не тратить), а эта администрация не может взять на себя этот поселок, тк савхоз не дает им необходимых документов.

Люди там квартплату не платят, только за вывоз мусора.

Вопрос: стоит ли приобретать такую недвижимость? Даст ли нам росреестр вообще св-во о собственности?

На квартиру есть св-во о собственности, значит она приватизирована? Или это все можно оспорить судом, раз эти дома никто не обслуживают и получается, они висят в воздухе... у других людей там ничего не приватизировано, квартплату они не платят и просто живут на птичьих правах получается.

(Квартира нам нужна для прописки и отдыха летом.)

Ответы на вопрос (2):

Росреестр зарегистрирует сделку, так как регистрацией обслуживающих организацией он не занимается. Оснований для оспаривания права собственности, таких как отсутствие управления в поселке ("висят в воздухе") нет.

События могут развиваться в поселке по-разному.

Если не найдется управляющая компания (через администрацию или самих жителей), то это закончится тем, что не будет ни воды, ни тепла, ни дорог. Если дом позволяет проживать в нем автономно, и вас не волнует, что вы будете проживать в брошенном поселке, почему бы и не купить.

Скорее всего, поселок не "брошен", сняты с баланса совхоза (хотя у нас в районе нет совхозов - думаю, вы имеете ввиду ЗАО) только отдельные дома, ранее ему принадлежавшие. Если квартира в частной собственности - никаких препятствий к его покупке и регистрации права собственности у Вас нет. Предполагаю, что вы имеете ввиду один из домов в деревне Волгово.