Как потребовать свой паевой взнос в потребительском обществе?

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли администрация края участвовать в потребительском обществе и вносить целевой паевой взнос или имущество.

Ответы на вопрос (3):

п. 4 ст 51 131-фз Органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А может администрация быть пайщиком Общества и вносить паевые взносы имуществом и деньгами?

Спросить
Пожаловаться

нет, только через предприятия

Спросить
Пожаловаться

Пайщик умер 1.06.2017 года. Наследнику выдана справка о наличии в потребительском обществе паевого взноса в сумме 500 руб. Наследник заявил о наследстве. 4 декабря 2017 года общество принимает решение о ликвидации. По состоянию на 15 марта наследник не написал заявление на выплату паевого взноса умершего. Паевой взнос числится на лицевом счете умершего пайщика. В апреле месяце оставшееся имущество будет распределяться между пайщиками потребительского общества.

Вопрос. Распределять ли имущество на паевой взнос умершего пайщика?

Дайте ответ. Я являюсь собственником 1/2 доли участка земли в садоводческом обществе. Членом общества не являюсь. Нужно ли мне вносить паевой взнос, чтобы стать членом общества.

ООО решило вступить в Потребительское общества, в этом случае оно остается самостоятельной организацией и сдает отчетность самостоятельно или оно сдает отчет потребительскому обществу и потребительское общество отчитывается за всех само.

Может ли быть ЦЕЛЕВОЙ ВЗНОС в потребительское общество НУВОЗВРАТНЫМ ПО ЖЕЛАНИЮ СОБИРАЮЩЕГО ЭТОТ ВЗНОС?

Подлежит ли описи судебными приставами имущество переданное должником в качестве паевого взноса в Потребительский Кооператив?

Пункт 2 статьи 25 закона 3085-1 о потребительской кооперации говорит "Потребительское общество не отвечает по обязательствам пайщиков."

Но я точно знаю что такие взыскания проводили судебные приставы!

Хотелось бы знать норму права, которая позволяет взыскивать этот паевой взнос.

Ситуация:

Банкротится ФЛ (ЮЛ), часть имущества находится, в виде паевого взноса, в потребительском кооперативе.

Будет ли паевой взнос включен в конкурсную массу?

Вступаю в права наследства по паевой доле в потребительском обществе. Как рассчитать сумму паевой доли? Кроме паевых взносов делиться должно имущество потребительского общества. А уставом это не предусмотрено. Как быть. Что оспаривать в суде? Зачей счет аудиторская проверка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует потребительское общество, деятельность которого регулируется ГК РФ, Законом о потребительской кооперации в РФ и Уставом общества. В соответствии с Уставом, в обществе существует специальные фонды – Фонд целевых взносов и Фонд снабжения. Члены потребительского общества участвующие в целевых программах Фонда снабжения вносят целевые паевые взносы и целевые членские взносы в Фонд целевых взносов, эти средства учитываются отдельно от остальных фондов потребительского общества, персонифицировано по каждому участнику целевой программы. Правила целевой программы в Фонде снабжения подразумевают участие в программе деньгами, либо ресурсами (номенклатура прописана и закреплена в правилах). Если участник программы участвует денежными средствами и оплачивает целевой паевой взнос деньгами, то по правилам программы он должен уплатить целевой членский взнос, в размере 40% от величины целевого паевого взноса. Эти деньги поступают в Фонд целевых взносов. У того участника, что делает взнос в виде ресурсов (материальными ценностями), имеются согласно правилам программы и Устава общества привилегии, в размере 30% го приращения пая. Приращение делается за счет средств Фонда целевых взносов. По правилам программы выйти из программы (забрать пай целиком) или сделать частичный выход (сделать гашение пая частичным) можно по истечению 7 дней после внесения необходимых взносов, при этом, выходя, можно забрать пай в любой форме, как денежными средствами, так и материалами, на выбор пайщика. Правила формирования фондов и правила использования средств фондов, а также правила целевых программ прописаны в соответствующих положениях и утверждены общим собранием членов потребительского общества. Вопрос: на сколько легитимными будут подобные программы, в процессе которых пайщики будут обмениваться внутри потребительского общества?

По решению суда против меня возбуждено исполнительное производство, судебные приставы намерены описать имущество и выставить его на торги, могу ли я в данный момент вступить в потребительское общество и внести паевой взнос своим имуществом тем самым оградив его от ареста?

В ФЗ «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в статье 10 главы 3 указано что.

Статья 10. Прием в потребительское общество

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком с момента вынесения решения советом потребительского общества и уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

Из чего следует, что принимать в общество может только совет, однако в том же законе в пункте 4 и 5 статье 19 главы 4 сказано следующие

4. К исключительной компетенции совета потребительского общества относятся:

проведение общих собраний потребительского общества;

определение полномочий правления потребительского общества и осуществление контроля за его деятельностью;

утверждение положения о правлении потребительского общества и отчета о его деятельности;

утверждение бюджета потребительского общества;

назначение, увольнение, освобождение от исполнения полномочий заместителей председателя совета потребительского общества, членов правления потребительского общества, назначение, увольнение председателя правления потребительского общества, заместителей председателя правления потребительского общества.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2000 N 54-ФЗ)

5. Вопросы, отнесенные настоящим Законом к исключительной компетенции совета, не могут быть переданы на решение правления потребительского общества.

Следовательно, вопрос принятие в общество может решать правление потребительского общества если это описано в уставе ПО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение