Сроки начисления и выплаты пособия по дородовому б/листу - рассмотрение ситуации Еленой

• г. Железноводск

Работнице был выдан в поликлинике дородовой б/лист 12.08.14 г. На 22 августа больничный лист находится у неё на руках. Заявления пока нет.25-го августа она принесёт б/лист на работу для начисления. В какие сроки работодатель обязан в этой ситуации начислить и выплатить это пособие? Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена! В течение 10 дней после предъявления больничного листа или заявления Вы обязаны его оплатить согласно статьи 13 и 15 ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.