Перечень документов необходимых для регистрации договора купли-продажи для юридических лиц?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Примерный перечень документов, необходимых для регистрации договора купли-продажи, мены, дарения и перехода права на жилые помещения (в том числе жилого дома с земельным участком)

1. Заявления сторон – участников договора о регистрации права (перехода права).

2. Заявления сторон – участников договора о регистрации сделки.

3. Документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица (для предъявления).

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за проведение государственной регистрации лицом, в отношении которого осуществляется государственная регистрация, или представителем при наличии полномочий по оплате.

5. Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица на представление заявления и иных документов на государственную регистрацию (нотариально удостоверенная доверенность или протокол об избрании, приказ о назначении на должность, контракт, др.)

6. Документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица (приказ (решение) о назначении на должность, контракт и др.).

7. Учредительные документы со всеми действующими изменениями и дополнениями.*

8. Документ, подтверждающий факт внесения в Единый государственный реестр юридических лиц запись о юридическом лице.*

9. Документ, подтверждающий постановку юридического лица на налоговый учет.*

10. Документ о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы, об изменении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.*

11. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

*Если в регистрирующем органе уже имеются учредительные документы и вышеуказанные свидетельства, то представляется выписка из единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующая об отсутствии изменений и дополнений в учредительных документах.

12. Решение компетентного органа управления юридического лица на совершение сделки (в случае совершения крупной сделки либо сделки, в совершении которой имеется заинтересованность).

13. Подлинник правоустанавливающего документа правообладателя на недвижимое имущество.

14. Подлинные экземпляры договора в количестве, равном числу участников договора, и один для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЯНАО.

15. Акт приема-передачи объекта недвижимости в количестве, равном числу участников договора (в случаях, предусмотренных законом).

16. Справка о лицах, состоящих на регистрационном учете с указанием данных о прописке и выписке проживающих граждан, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

17. Документы, подтверждающие соблюдение порядка, предусмотренного при продаже жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности и отчуждении на возмездной основе постороннему лицу (отказы от преимущественного права покупки от остальных участников общей долевой собственности либо извещения остальных участников в порядке, предусмотренном ст.250 Гражданского Кодекса РФ).

18. Письменное согласие залогодержателя (если объект находится в залоге).**

**Представляется если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

19. План объекта недвижимого имущества: для земельных участков – кадастровый план земельных участков, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, для другого недвижимого имущества – планы, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.***

***Представления плана объекта не требуется, если план данного объекта ранее уже представлялся в регистрирующий орган и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.