Возможность трудоустройства на государственную службу в части, где служит супруг, на условиях 3-недельного срока - принятие на работу и перспективы получения декретного отпуска

• г. Мытищи

Есть возможность устроится на гос службу в части где муж служит, но я предполагаю, что срок 3 недели. Меня примут на работу и могу ли я в последующем рассчитывать на декретные?

Ответы на вопрос (2):

Отказ в трудоустройстве из-за беременности незаконен. Если это произойдет, Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Добрый день!

По закону не имеют права отказать по причине беременности, но фактически, конечно, вряд ли обрадуются потенциальной декретнице. Если Вас примут на работу - на декретные и другие выплаты можете рассчитывать.