История педагога, который попал в суд после травмы ребенка в лагере
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Я педагог ездила в лагерь. Ребенок в лагере упал на корни. Родители подали в суд на меня, дело пошло в прокуратуру. Сейчас дело переводят в гражданский суд. Мне прокуратура сказала, что мне будет предъявлено жестокое отношение с детьми и халатное отношение. Я его не била и не унижала. Я назвала его симулянтом и не отвела к врачу. Что за это мне может быть. А самое главное могут ли меня лишить меня педагогической деятельности?

Ответы на вопрос (5):

решать будет только суд, должности вас скорее всего не лешат, т.к. не уг. процесс, а гражданский

пытайтесь договориться

Статья 293. Халатность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Это лучший ответ

В случае, если уголовное дело не возбудят и к ответственности не привлекут, то лишить педагогической деятельности вас не могут. В любом случае привлекайте к участию в деле опытного адвоката. В данной ситуации, мы не усматриваем оснований для привлечения Вас к ответственности.

К Вам может быть применено только дисциплинарное взыскание в порядке ст. 193 ТК РФ.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Выговор назначат и всё.

Никакой дисквалификации.

Что касается иска, то возможно только возмещение морального вреда.

Если Вы не причиняли вред ребенку то уголовная ответственность не последует.

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Конституция РФ

СОСТАВ СТ. 156 УК РФ ОТСУТСТВУЕТ НЕТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ.

СУБЪЕКТОМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СТ. 293 УК РФ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ, Т.К. НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ.

СЛОВО «СИМУЛЯНТ» НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСКОРБЛЕНИЕМ, Т.К. НЕ СОДЕРЖИТ ОБОБЩАЮЩЕЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА, ОТРИЦАЮЩЕЙ ЕГО СОЦИАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ, А ЛИШЬ ОПИСЫВАЕТ ЕГО ПОВЕДЕНИЕ В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СИТУАЦИИ.

РЕБЕНОК МОГ УПАСТЬ НА КОРНИ И В СИЛУ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ ЕГО РОДИТЕЛЯМИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ, КОТОРЫЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ СФОРМИРОВАЛИ У НЕГО МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ, КОТОРАЯ ПРИВЕЛА К ТАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ.

ЛИШИТЬ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВАС НЕ МОГУТ, Т.К. ОСНОВАНИЙ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВАС К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕТ.

ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВАС К ИНОЙ ФОРМЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ – ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ИЛИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВОВОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ДОКАЗАНА ВИНА В НЕОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАДЗОРА И ПРИЧИНННАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ДЕЙСТВИЯМИ ПО НЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕМУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НАДЗОРА И ПОСЛЕДСТВИЯМИ.

ЕСЛИ РАБОТНИК ВЫПОЛНЯЕТ НАДЛЕЖАЩЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-НАДЗОРНЫЕ ФУНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО, НО ВРЕД ПРИЧИНЕН, ЗНАЧИТ ОН ПРИЧИНЕН ОТ ИНЫХ ПРИЧИН, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДЕЙСТВИЯМИ РАБОТНИКА.

ОСНОВАНИЙ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕТ , Т.К. ВРЕД ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА ПРИЧИНЕН НЕ БЫЛ, ИМУЩЕСТВЕННОГО ВРЕДА ТАКЖЕ НЕТ.

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)