Как оспорить решение горсовета и сохранить земельный участок для садоводства жителям Крыма, живущим в частном доме со спорными межевыми знаками?

• г. Красноперекопск

К Вам обращается житель Крыма, у меня вопрос следующего характера, я живу в частном доме на два хозяина по документам мы считаемся квартирами, имеются межевые знаки (заборы) которые установлены более 15 лет назад. Сегодня пришло письмо с горсовета о том что оказывается наш забор мешает обслуживать фасада дома соседям и должны перенести забор по границам дома, хотя земельный участок у нас намного меньше чем у них. как оспорить решений городского совета и дать нам возможность оставить хоть немножко земельного участка для садоводчества?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить можно только в суде

Спросить
Пожаловаться

Спорный вопрос с соседями о границах земельного участка решался в суде.

Подписано мировое соглашение, и есть определение суда о мировом соглашении и утверждении границ, установлены межевые знаки, определены сроки установки забора по межевым знакам. Соседи самовольно перенесли межевые знаки на новое место и установили по ним забор. Сроки переноса забора прошли и я не могу установить забор со своей стороны (в соответствии с решением суда) не повредив забор соседей. Что можно предпринять и возможно ли потребовать возмещение морального ущерба от соседей?

С уваженем Игорь.

Я приобрела в собственность у гражданина земельный участок площадью 0,12 га для индивидуального жилищного строительства. Земельный участок располагался на берегу озера. Я построила жилой дом и установила железобетонный забор, отделяющий границы его земельного участка. Забор был установлен по границе земельного участка и до уреза воды, тем самым был перекрыт свободный проход по берегу озера гражданам, отдыхающим на озере. Жители поселка лишились возможности прогона скота на водопой. При осмотре земельного участка выяснилось, что:

- исчезли межевые знаки, определяющие границы земельного участка (по документам граница земельного участка проходила в трех метрах от уреза воды),

- разрешения на строительство забора и каменного строения на расстоянии 1,5 метров от уреза воды получено не было,

- срублены деревья по берегу озера.

Некий гражданин приобрел в собственность земельный участок площадью 0,12 га для индивидуального жилищного строительства. Земельный участок располагался на берегу озера. Гражданин построил жилой дом и установил железобетонный забор, отделяющий границы его земельного участка. Забор был установлен по границе земельного участка и до уреза воды, тем самым был перекрыт свободный проход по берегу озера гражданам, отдыхающим на озере. Жители поселка лишились возможности прогона скота на водопой.

При осмотре земельного участка выяснилось, что:

- исчезли межевые знаки, определяющие границы земельного участка (по документам граница земельного участка проходила в трех метрах от уреза воды),

- разрешения на строительство забора и каменного строения на расстоянии 1,5 метров от уреза воды получено не было,

- срублены деревья по берегу озера.

Какие нарушения допущены гражданином?

Что является объектом посягательства в его действиях?

У наЧастный дом с выделенными границами земельного участка, соседний участок используется под огород соседями, живущими напротив через асфальтовую дорогу. Участки разделяет забор, который установлен по границе нашего участка, но против нашего дома забора нет, соседи собираются ставить забор по границе отмеренной и зарегистрированой мною. Могут ли они поставить забор, по моей границе без моего согласия, и могут ли определить границу своего участка по нашей, при условии, что расстояние от дома до забора будет менее 1,5 м.

У соседки отмежеван участок, приватизирован, по факту фактического местоположения ее забора, межевые знаки не стоят. Может ли она переставить забор, без межевых знаков, определяющих размеры ее участка, или она обязана снова вызвать кадасторового инженера для постановки межевых знаков? (В ее межевом деле фактический забор немного не соответствует границам ее приватизации.

Земельный участок разделен на два хозяина, дом тоже на два хозяина с разными входными группами. Все оформлено официально у нас на руках документы на свою собственность и забор который разделяет этот участок на две половины принадлежит нам. Забор был из сетки рабици, теперь мы его закрыли железом, хозяину другой половины участка не понравилось, начал пугать судом. Есть ли каки либо нормативные документы которые запрещают делать глухие заборы на частной собственности?

Частный дом с земельным учаском. Земельный участок продал соседу хозяин дома. Теперь нынешний хозяин земельного уч.построил забор в 20-ти, 30-ти сантиметрах от стены дома. Могу ли я подать на хозяина (земельного участка, забора) в суд за нарушение пожарной безопасности, где говорится о 3-х метрах от жилого дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Смирнов приобрел в собственность у гражданина Петрова земельный участок площадью 0,12 га для индивидуального жилищного строительства. Земельный участок располагался на берегу озера. Гражданин построил жилой дом и установил железобетонный забор, отделяющий границы его земельного участка. Забор был установлен по границе земельного участка и до уреза воды, тем самым был перекрыт свободный проход по берегу озера гражданам, отдыхающим на озере. Жители поселка лишились возможности прогона скота на водопой.

При осмотре земельного участка выяснилось, что:

- исчезли межевые знаки, определяющие границы земельного участка

(по документам граница земельного участка проходила в трех метрах от уреза воды),

- разрешения на строительство забора и каменного строения на расстоянии 1,5 метров от уреза воды получено не было,

- срублены деревья по берегу озера.

Какие нарушения допущены гражданином Смирновым? Какие санкции могут быть применены к гражданину Смирнову?

Существуют ли градостроительные и др. нормы, которые требуют устанавливать границы земельных участков под ИЖС (поселок) по фасадам домов?

Суть вопроса:

Подготовили кадастровый план для межевания участка, на котором стоят два моих дома.

Новый стоит в глубине участка, старый - 3 м от фасадного забора. Участок со старым домом покупала в 2008 году, забор уже стоял. Межевание при покупке в 2008 г. до конца не довели, не зарегистрировали (по не знанию). На руках оформленный кадастровым инженером и согласованный план от 2008 года, где граница участка идет за 3 метра от фасада старого дома.

Сейчас отдел архитектуры требует перенести забор по фасаду старого дома, т.к соседний участок отмежеван в 2017 году именно по фасаду. Это правомерно? На какие нормы и каких законов мне следует ссылаться при опротестовании их решения?

У нас дом на двоих, по документам квартира на земле. На нашей улице у всех дома на два хозяина, у всех стоят заборы, у нас был старый забор, как только мы его снесли и начали ставить новый забор, соседка с 3-х этажного многоквартирного дома стала писать на нас жалобы, что мы их землю забираем, отступили метр от старого забора, з-х этажка находится через дорогу от нас, мы им никак не мешаем. Приехала депутат с партии единая Россия и заставляет нас снести наш забор, у всех вокруг стоят заборы (документов у них на землю нет) и у них нет проблем, ,документы мы на землю хотим делать, но так как у нас в Крыму пока не работают земельные органы которые этим занимаются, как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение