Проблемы с выплатой зарплаты после увольнения - как защитить свои права и разрешить ситуацию

• г. Ростов-на-Дону

Устроилась на работу в частный магазин-администратором. Директор сказал 2 месяца по трудовому договору (составлен и подписан обеими сторонами) в 2-экз. Проработав месяц зарплату невыдавал, тянул где-то 2 недели (выдавал частями). к концу второго месяца и окончанию срока трудового договора директор начал искать повод для увольнения, (собственно я и сама бы уволилась из-за несвоевр. Зарплаты и несоответствию по должностным обязан.-устная договор.) вообщем уволил, но зарплату невыдал. Сказал приходи через неделю... Я отработала ровно 2-й месяц теперь вынуждена выпрашивать неделями зарплату... хотя уволилась. Что мне делать? По хорошему буду долго ходить. Какие мои права и как грамотно с ним разговоривать ненаколяя обстановку. ПОМОГИТЕ срочно надо... СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Людмила! Напишите заявление в Трудовую инспекцию. Они по хорошему с ним разговаривать уже не будут и выпрашивать тоже, я Вас уверяю....

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 136 Трудового заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 140 ТК при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Вы сами понимаете, что «по хорошему будете долго ходить». Думаю, мирным путем, «не накаляя обстановку» разрешить ситуацию не удастся.

Защищать свои права Вы можете, либо одним из трех ниже приведенных вариантов, либо в одновременно тремя:

1. Обратиться за защитой в суд. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь. В суде можно потребовать не только выплаты з/платы, но и проценты за несвоевременный расчет, и компенсацию морального вреда.

2. Обратиться в прокуратуру с жалобой, что наниматель не соблюдает Трудовое законодательство.

3. Обратиться в городскую (районную) инспекцию труда с жалобой.

Во 2-м и в 3-м варианте нанимателя ждет штраф.

Удачи Вам!