Определение нормы часов и средней зарплаты для водителя скорой помощи в Оренбурге с первым классом стажа работы.

• г. Оренбург

Водитель скорой помощи в оренбурге со стажем первым классом при работе сутки через трое хотел быузнать норму чаоов положеных отработать в месяц исреднию зарплату ло гзоту ато унас каждый месяц разная норма от 168 до 192

Ответы на вопрос (1):

При сменном графике каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Такой график регулирует вопросы начала и окончания работы, продолжительность перерывов для отдыха и питания, порядок перехода работников с одной смены к работе в другой и др. График сменности доводится до сведения всех работников не позднее, чем за один месяц до его введения

В случае если рабочая неделя сотрудника не укладывается в положенные 40 часов в неделю (например, при работе два через два дня при 12-тичасовом графике), компания вправе применять суммированный учет рабочего времени.При этом учитывается продолжительность рабочего времени не за один день или одну неделю, а за больший учетный период (месяц, квартал, год). Однако продолжительность рабочего времени все же не должна превышать нормального числа рабочих часов за такой учетный период (ст. 104 ТК РФ). При этом нормальное число рабочих часов определяется по производственному календарю за определенный учетный период (например, количество рабочих часов в месяц по производственному календарю)

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени – ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, считается сверхурочной. Случаи, когда работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе, перечислены в ст. 99 ТК РФ.

Начисляя каждый месяц зарплату, нужно учитывать фактически отработанное работниками за этот месяц количество часов. Каждый час работы оплачивается в одинарном размере, а работа в смене сверх установленной продолжительности оплачивается как сверхурочная. При суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов).