Как будет указано в трудовой книжке при ликвидации предприятия во время моего декретного отпуска? Какие выплаты мне положены?

• г. Пермь

Ликвидируется предприятие, сотрудников увольняют по сокращению штата, я в декрете, сократят ли меня или уволят по ликвидации - что будет написано в трудовой? И какие выплаты мне положены?

Ответы на вопрос (1):

Уволят по ликвидации по ч.1 ст 81 ТКРФ,

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.