Фармацевт стал жертвой кражи в аптеке и столкнулся с незаконными действиями СБ - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Подольск

Я работаю фармацевтом в одной из аптек большой сети и вчера со мной на работе случилась беда - в не очень людное время ко мне пришла посетительница и сказала, что она к моей начальнице, при этом чётко дала понять, что знает её очень хорошо. Она сказала, что начальница будет здесь с минуты на минуту и попросила позволения постоять здесь, подождать её. В итоге эта женщина, как я полагаю, воспользовавшись техниками гипноза или транса, умудрилась выкрасть деньги из кассы и сейфа-около 80000 руб (у нас в аптеке до них при желании можно дойти незамеченным, пока отлучаешься за товаром в подсобку, работаем сутки - трое по одному и даже нет муляжей камер наблюдения), кроме того я сама отдала ей свои деньги, сняв их с карточки - та сказала, якобы, что это для начальницы. Воли противиться ей или что-то подозревать просто не было, подозрений не возникло. Когда она ушла, я обнаружила факт кражи, позвонила первым делом в полицию и СБ. В полицию для того, чтобы СБ не удалось сразу замять случившееся и просто повесить на меня. Меня допросили, провели все необходимые процедуры, необходимые для начала расследования по факту. Сегодня меня вызвали в офис в СБ, где сразу же стали оказывать психологическое давление - дескать, виновата только ты, деньги отдала сама, так или иначе всё выплатишь. Размахивали УК РФ. Меня довели до истерики, заставили написать заявление, в котором я обязуюсь ежемесячно выплачивать сумму ущерба до полного погашения. Я вышла от них и рассказала всё мужу. Тот вскипел, отругал и заставил написать заявление, в котором я прошу считать предудущее утратившим силу по причине того, что на момент его написания я не имела должных юридических знаний. Вернулась в СБ, там отказались принимать, сказав, что уже дали первому заявлению ход и вообще, никто на меня никак не давил. Визу об отказе принять заявление ставить отказались.

Мы с мужем тут же поехали к юристу - тот сказал, что естественно СБ действовали незаконно, до окончания следственных действий не имели права накладывать на меня взысканий, и что я действительно имею полное право в течение трёх дней отозвать своё заявление - для этого нужно отправить в адрес фирмы письмо с уведомлением. Завтра я так и сделаю. А что подскажете вы, дорогие наши юристы? Может дадите совет лучше? Или может всёже правы в СБ? Что мне сделать в случае, если всёже будут удерживать деньги даже по факту отзыва заявления? Обратиться в прокуратуру или в суд? И могу ли я, например, сейчас уволиться, дабы избежать незаконного отбора денег? Помогите, умоляю вас!

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени!Случаи полной материальной ответственности работника строго определены ТК РФ, в иных случаях требовать возмещения незаконно. Вы вправе расторгнуть ТД в любое время, при желании.

Статья 242.Трудового кодекса Российской Федерации Полная материальная ответственность работникаПолная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Увольняться сейчас необязательно. Требовать возмещения до установления вашей виновности незаконно. Я бы порекомендовал привлечь к разрешению ситуации опытного адвоката, который проведёт переговоры с СБ и найдёт идеальный для Всех компромисс или поможет не платить данные денежные средства. Отзывать своё заявление тоже не рекомендуется. Шансы на успешное разрешение ситуации при участии опытного адвоката на наш взгляд хорошие.