Я купил квартиру, когда можно получить налоговый вычет?

• г. Челябинск

Я купил квартиру, когда можно получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (5):

в следующий год, за годом покупки квартиры, для этого необходимо подать декларацию 3ндфл в налоговый орган, после камеральной проверки получите уведомление об одобрении или отказе, вся волокита занимает около 3 месяцев со дня подачи декларации

Добрый день, Воспользоваться правом на получение вычета можете в любое время, начиная со следующего года после приобретения недвижимости. Налоговый кодекс России не устанавливает срок давности по данной операции.

Имущественный вычет предоставляется после завершения налогового периода, в котором была совершена сделка с недвижимостью. Например, если жилье приобретено в 2015 г., то подавать документы на оформление вычета можно не раньше 2016 г. Однако из этого правила есть исключения.

Доброе утро. Обращаться за имущественным вычетом в ИФНС можно не ранее, чем по окончании текущего налогового периода. Следовательно, по квартире купленной в 2018 году получить возмещение можно лишь в 2019 году.

Здравствуйте, Василий Васильевич!

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Имущественные налоговые вычеты при приобретении на территории РФ квартиры могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п.п. 7, 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, после покупки квартиры вы можете обратиться сразу обратиться к своему работодателю с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета.

Добрый день,

Получить вычет возможно двумя способами:

- по окончании года, за который получается вычет, получив всю сумму от налоговой инспекции,

- в течение года, за который получается вычет, недоплачивая налог и получая вычет у работодателя (или иного налогового агента).

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции Вам нужно по окончании того года, за который Вы хотите вернуть налоги, подать в Вашу налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и некоторые другие документы. Затем, после того как налоговая инспекция проверит Ваши документы, Вы получите возвращенный налог на свой расчетный счет. То есть уплаченные Вами налоги вернутся к Вам.

Для получения имущественного налогового вычета у работодателя Вам нужно предоставить работодателю (если у Вас их несколько, одному по Вашему выбору) заявление и уведомление, полученное в налоговой инспекции. Для получения в налоговой инспекции уведомления, Вам нужно будет подать в Вашу налоговую инспекцию заявление на выдачу уведомления и документы, подтверждающие право на вычет. Работодатель после получения уведомления должен выплачивать Вам доход, не удерживая налог до конца календарного года.

Обратите внимание!

К сожалению, при получении вычета у работодателя, работодатель будет выплачивать Вам весь доход только после предоставления уведомления. То есть, например, если Вы принесете уведомление в августе, только с августа. А через налоговую инспекцию (по окончании года) можно будет вернуть налоги за весь год, а не только с августа по декабрь.

Еще один минус получения вычета у работодателя - как правило, в инспекцию придется сходить два раза. Сначала Вам нужно будет запросить в налоговой инспекции уведомление для работодателя (подтверждающее Ваше право на вычет). Инспекция, как правило, не выдает уведомление сразу - по закону у нее есть один месяц на это. Поэтому Вам нужно будет сходить в инспекцию еще раз, чтобы забрать подготовленное уведомление. Если же Вы получаете вычет не у работодателя, а от налоговой инспекции, как правило, достаточно одного "похода" в инспекцию. Много действий.

Мой совет, если квартиру приобрели в 2018, то дождаться января 2019 и подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ =)

Приятного дня, буду признательна за отзыв.