А если написать завещание на меня (внучку), то какие налоги заплачу я? Или выгодней заключить договор дарения?

• г. Москва

Ситуация такая: моя бабушка одна прописана в однокомнатной кв-ре (приватизированной). Если она напишет завещание на моего отца, какие налоги придется заплатить? А если написать завещание на меня (внучку), то какие налоги заплачу я? Или выгодней заключить договор дарения?

Или можно наследовать по закону? Сколько в этом случае придется платить? У отца есть родной брат, который не будет претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы ответить на эти вопросы следует знать стоимость квартиры по справке БТИ. Наследовать по закону можно. Но при наследовании по закону Ваш отец может столкнуться с тем, что его брат, не претендовавший на квартиру, захочет получить компенсацию за отказ от наследства. Поэтому лучше написать завещание, или оформить дарственную. К Вашим услугам, адвокат