Как оформить опеку и получить пенсию по потере кормильца в случае, если отец ребенка не согласен на отказ от него?

• г. Волгодонск

Могу ли я оформить опеку на свою внучку 10 лет и оформить пенсию по потере кормильца (2 года как умерла моя дочь - мать моей внучки) если отец ребенка не соглашается на отказ от ребенка, но и содержать толком ее не может. Девочка с 3-х лет проживает со мной. Отец проживает в другом городе, имеет новую семью. Материально помогает редко.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в орган опеки.