Согласование и нотариальное заверение договора купли-продажи доли в ООО с одним учредителем

• г. Магнитогорск

В ООО 2 учредителя, по взаимному согласию один из них полностью готов передать свою долю в ООО другому участнику (также являющимся директором ООО).

Нужно ли нотариальное заверение в таком случае договора купли-продажи доли. И может ли директор-учредитель сам без второго участника подать заявление об изменение состава учредителей в налоговую? Или тогда заявление придется все же подписывать у нотариуса обоим участникам.

Ответы на вопрос (1):

добрый день! здесь два варианта - либо он продает свою долю второму учредителю (нужен нотариально заверенный договор) либо просто выходит из учредителей и общество выплачивает действительную стоимость доли