Отсутствие выплат пособия по уходу за ребенком в 1989-1990 годах, отказ пенсионного фонда включить 6 месяцев в педстаж по выслуге сотруднику из-за записи в приказе о безденежном содержании

• г. Благовещенск

В 1989-1990 годы пособие по уходу за ребенком не выплачивался что ли? В пенсионном фонде отказываются включить 6 месяцев в педстаж по выслуге, потому что работодатель (а это учебное заведение) в приказе написал, что я сидела без содержания.

Ответы на вопрос (1):

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 февраля 1984 г. 191

О ПОСОБИЯХ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

IV. Пособия при рождении ребенка, по уходу за ребенком и на детей малообеспеченным семьям

40. Единовременное пособие при рождении ребенка выдается женщинам - рабочим и служащим, а также обучающимся с отрывом от производства:

а) при рождении первого ребенка в размере 50 рублей;

б) при рождении второго и третьего ребенка в размере 100 рублей на каждого.

В тех случаях, когда мать ребенка не работает и не учится, пособие при рождении первого, второго и третьего ребенка в размере 30 рублей выдается работающему или обучающемуся с отрывом от производства отцу, независимо от размера заработка или стипендии.

Единовременное пособие неработающим пенсионерам при рождении первого, второго и третьего ребенка выдается в размере 30 рублей.

В случае рождения двух или более детей пособие выплачивается на каждого ребенка в таких же размерах, как и при рождении второго и третьего ребенка. При наличии в этих случаях права и на единовременное пособие, предусмотренное Положением о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. 659 (СП СССР, 1970, 15, ст. 123), выплачивается одно (большее по размеру) пособие.

41. Во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года пособие выдается работающим матерям, имеющим общий трудовой стаж не менее одного года, а также женщинам, обучающимся с отрывом от производства, в следующих размерах:

а) в районах Дальнего Востока и Сибири, в северных районах страны (в Карельской АССР и Коми АССР, Архангельской и Мурманской областях) , а также в Вологодской, Новгородской и Псковской областях - 50 рублей в месяц;

б) в остальных районах - 35 рублей в месяц.

В случае смерти матери отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года с выплатой пособия на условиях и в размере, установленных настоящим пунктом, предоставляется отцу ребенка либо иному лицу, фактически воспитывающему ребенка, по их заявлениям.

42. Пособие на детей малообеспеченным семьям рабочих и служащих выдается в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пособий на детей малообеспеченным семьям, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 25 сентября 1974 г. 752 (СП СССР, 1974, 21, ст. 123).

Дело не в том, что платили не платили.Если Вы оформили отпуск по уходу за ребенком,тогда должны включать в педстаж. Значит Вам оформил отпуск без сохранения з/п.Обращайтесь к РД и выясните.