Как подать на гражданство РФ из-за границы и какие документы нужны?

• г. Москва

Я проживаю в Приднестровье, Молдова.

Мой отец родом из РФ, родился и проживал на территории Оренбургской области. Ныне проживает в Приднестровье.

Я в ближайшее время еду в Россию (нашел вакансию и был принят), и хочу по приезду сразу же начать подавать на гражданство РФ (планирую и хочу остаться навсегда в России).

Необходимо ли личное присутствие родственника (отца) для подачи документов и прохождения комиссии? И какие документы (отца) необходимы, либо, достаточны для подтверждения носителя русского языка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

... 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со "статьей 33.1" настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных "пунктами "а"", ""г"" и ""д" части первой статьи 13" настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин

Обратитесь в УФМС