Регламент по расстоянию между строениями и проблема регистрации гаража на ИЖС

• г. Санкт-Петербург

Мы начали строить гараж на участке ИЖС отступив от забора между участками 1 метр, от гаража до соседского дома расстояние было метров 10. В то время как мы выстроили гараж до середины, соседи начали реконструкцию дома, расширяясь в нашу сторону, таким образом расстояние теперь получается метра 4. Параллельно они делают разрешение на реконструкцию, приходила комиссия, обратила внимание на наш гараж, сказали, что мы его не сможем зарегистрировать из-за расстояния между строениями, что оно должно быть не меньше 6 метров. Какое должно быть расстояние между строениями? Почему мы не сможем зарегистрировать строение, ведь как я понимаю, мы просто вызываем техника из БТИ и переделываем тех. паспорт? Какие документы нужны на строительство гаража, ведь когда мы начали строить, расстояние было около 10 метров?

Ответы на вопрос (1):

При строительстве хозяйственных построек, домов и т. д. регламентируется даже расстояние от построек до соседнего участка.

Планировка зданий малоэтажной застройки городских и сельских поселений должна соответствовать выполнению определенных требований, в частности:

*до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым нормам должны быть не менее:

-от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома – 3 метра,

-от постройки для содержания скота и птицы – 4 метра;

-от других построек (бани, гаража и др.) – 1 метр;