Шансы наследников при отсутствии завещания при судебном иске сожительницы на выделение доли в имуществе

• г. Апрелевка

После смерти отца, который жил с женщиной без регистрации брака нет завещания. Папина сожительница подала на нас в суд о выделении её доли в совместно нажитом с отцом имуществе на основании статьи 244,245,252,254. Какие у нас шансы?

Ответы на вопрос (2):

Сожительница никаких прав не имеет ни на что.

Мария Сергеевна, здравствуйте! Речь идет не о наследстве и не о разделе совместно нажитого имущества. Истец желает доказать, что в период совместного проживания она и умерший приобретали некое имущество, которое она желает признать находящимся в общей долевой собственности, и было соглашение об определении долей о праве на это имущество.

Практика существует, но ОЧЕНЬ небольшая. Полагаю, что шансов у нее совсем мало. При этом, даже если она докажет, что ОНА вложила какие-то средства в приобретение имущества (документальные доказательства), то защищать свои права она может иным образом.

Конечно, не видя иска и не зная обстоятельств дела, говорить сложно, но, в общем, шансов у нее мало. А Вам нужен грамотный юрист.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.