Должен ли я платить подоходный налог с продажи если:

• г. Псков

В 2005 году купил и зарегистрировал в собственность однокомнатную квартиру,

в 2007 ее продал по цене более миллиона рублей с целью расширения и купил трехкомнатную.

это была первая собственная квартира,

существуют ли льготы пенсионерам?

Благодарю. С.А.

Ответы на вопрос (1):

Продав квартиру, Вы получили налогооблагаемый доход (ст. 208 НК РФ). При продаже квартиры Вы имеете право на имущественный налоговый вычет (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ): а) если квартира находилась в собственности 3 года и более, то на всю сумму, в этом случае налог не платится; б) если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется на сумму 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог 13%. В Вашем случае квартира находилась в собственности менее 3 лет (срок исчисляется с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности), следовательно, вычет предоставляется в сумме не более 1 млн. руб., а с суммы превышения Вы должны уплатить налог. Льгот никому не предоставлено.

С уважением,