«Лишение водительских прав за употребление наркотиков - что ожидает гражданского мужа дальше?»

• г. Лесосибирск

Помогите понять, в феврале этого года моего гражданского мужа лишили водительских прав, за употребление наркотических средств за рулем, суд присудил 30 т. р и 1.5 года лишение прав, Сегодня позвонили с ОВД, сказали что на него заводят уголовное дело, и что его нужно допросить, но пока он идет как свидетель, Как это понять, что еще может ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Ему грозит статья 228 УК РФ. Пока что ему придется рассказать, где и когда он купил наркотики.