Получают договор социального найма так же на мать, дочери вписаны как постоянно проживающие с нанимателем.

• г. Санкт-Петербург

Ситация следующая: Трехкомнатная квартира, в ней прописаны мать, отец и две дочери. Отец ответственный квартиросемщик. В 2004 году умирает отец (квартира на приватизированна). Ордер на жилое помещение переделывается на мать ("выдан гр. такой-то на семью из трех человек" - цитата из ордера). Дочери вписаны в состав семьи. Так же в 2004 году начинают собирать документы на приватизацию. Получают договор социального найма так же на мать, дочери вписаны как постоянно проживающие с нанимателем. Так же получен паспорт на кавартиру. В настоящее время в квартире прописаны мать и одна дочь (одна из дочерей прописана у мужа) вопрос в следующем: что бы приватизировать квартиру на мать и дочь нужно ли переделывать ордер на квартиру? Нужно ли переделывать договор социального найма? Действителен ли паспорт на квартиру? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Ничего переделывать не надо.Приватизация жилья состоит из нескольких этапов.

Для начала Вам необходимо вызывать из БТИ техника для составления плана квартиры и выписки из реестра градостроительной деятельности (если таковых документов у Вас нет, либо им более 5 лет).

После этого Вам необходимо заказать выписку из реестра муниципальной или государственной собственности (в зависимости от того, кому принадлежит дом). Орган, который выдает выписку в каждом городе свой, это может быть Городское жилищное агентство.

Пока готовится выписка, Вам необходимо заказать справки с места жительства, ЕСЛИ выезжали из города после июля 1991 года (если Вы жили, к примеру, в Москве, то оттуда справка, в этом случае потребуется помощь родственников, знакомых, живущих в Москве в ее получении).

Обязательно нужен договор социального найма (выдается в ЖЭУ). После того, как все эти документы у Вас будут готовы, необходимо подать заявление на приватизацию (этим занимается либо администрация района, либо Городское жилищное агентство, орган в Вашем городе необходимо уточнить). Для подачи заявления необходимо из ЖЭУ взять выписку из домовой книги, которая действительна всего 10 дней, также для подачи заявление от Вас потребуют помимо вышеуказанных документов: ордер, паспорта всех, кто участвует в приватизации, свидетельства о рождении, если участвуют дети, свидетельство о браке, справки с места жительства, если выезжали из города, плюс копии всех этих документов. Получаете приватизационный договор.

После этого, в Комитете по земельным ресурсам вам необходимо взять сведения об учете объекта недвижимости.

Завершающий этап – регистрация квартиры в федеральной регистрационной службе (юстиция).

Все те же документы, плюс справки о неучастии в приватизации в Петербурге.

С уважением,адвокат