Возможность подачи на алименты в Санкт-Петербурге после развода в Ленинградской области и перечень требуемых документов

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем расписывались в ленинградской области, сейчас в разводе, могу ли я подать на алиметы в своем районном суде санкт-петербурга и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Наталья,ст. 28 ГПК устанавливает общее правило подсудности: по месту жительства ответчика.

ст. 29 ГПК устанавливает перечень исключений "Подсудность по выбору истца"

в соответствии с п. 3 иски о взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства истца.

(Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации...)

Документы:

Свид. о расторжении брака

Свид. о рождении ребенка

если у Вас имеется малолетний ребенок, то Вы можете обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов по своему месту жительства.