Возможность подачи на алименты в Санкт-Петербурге после развода в Ленинградской области и перечень требуемых документов

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем расписывались в ленинградской области, сейчас в разводе, могу ли я подать на алиметы в своем районном суде санкт-петербурга и какие документы нужны?

7

Ответы на вопрос (3):

Да, можете.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Спросить
Пожаловаться

Наталья,ст. 28 ГПК устанавливает общее правило подсудности: по месту жительства ответчика.

ст. 29 ГПК устанавливает перечень исключений "Подсудность по выбору истца"

в соответствии с п. 3 иски о взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства истца.

(Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации...)

Документы:

Свид. о расторжении брака

Свид. о рождении ребенка

Спросить
Пожаловаться

если у Вас имеется малолетний ребенок, то Вы можете обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в Ленинградской области, а проживаю в Санкт-Петербурге, могу ли я по месту проживания подать на развод и какие документы нужны для этого.

Ребенок прописан в Ленинградской области, Выборгского района, мы с мужем тоже - но живем и официально работаем в Петербурге. Могу ли я отдать своего ребенка в школу в Санкт-Петербурге?

Подскажите пожалуйста, нужно заранее вставать в очередь? Какие документы нужно заполнять?

Могу ли я отдать ребенка в любую школу Санкт-Петербурга или только в том районе где мы снимаем квартиру?

Такой вопрос. Мой бывший муж не платит алименты, постановление есть, проживает в Санкт-Петербурге (прописан в Ленинградской области), скрывает свое место работы, я также прописана в Ленинградской области, могу ли я подать иск на лишение родительских прав по месту фактического проживания?

Прописана в Санкт-Петербурге, проживаю временно в челябинской области. Хочу подать на мужа на алименты. В челябинской области приставы отказались принимать, сказали что нужно по месту прописки. Могу ли я собрать пакет документов и заказным письмом выслать в суд Санкт-Петербурга? И какие нужны документы на двоих детей?

Я прописана в г.Волхове Ленинградской области, а муж временно в Санкт-Петербурге. Мне подавать на развод в суд обязательно по месту прописки или я могу подать в Санкт-Петербурге?

Живу в Санкт-Петербурге. Прописана в Липецкой области. Получила развод с бывшим мужем заочно. На руках решение суда, высланное мне по почте. Хочу зарегистрировать новый брак. Нужно ли свидетельство о разводе? Могу ли я получить его в Санкт-Петербурге или по почте?

Я получила РВП в Выборгском районе Ленинградской области, но работу там по своей профессии найти не смогла. Работу нашла в Санк-Петербурге, но опять проблема (регистрация по Ленинградской области, поэтому в Санкт-Петербурге работать не могу). Хотя УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Что мне предпринять в данной ситуации? Я могу перерегистрироваться в СПб (регистрацию мне могут предоставить родственники)? или я могу работать и при наличии данного РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня зарегистрирован брак в Армении, сейчас я живу в Санкт-Петербурге, прописана я в Псковской области, муж прописан в Ленинградской области. Где я могу подать на развод?

Могу ли я сделать запрос на получение судебного разрешения суда о расторжении брака в другом городе? Брак был заключен в городе Санкт-Петербурге, там же в районном суде подавали на развод. Бывший супруг получил документы. Я сейчас проживаю в г. Нижневартовск и возможности получить документ в г. Санкт-Петербурге нет.

Нужно зарегистрировать Устав общественной организации. Учредительное Собрание прошло в Санкт-Петербурге, а организация относится к Ленинградской области и регистрируется в Управлении Юстиции по Ленинградской области.

Вопрос: какой Субъект РФ (Санкт-Петербург или Ленинградская область) надо указывать на титульном листе Устава внизу?

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение