Ходатайство о рассрочке платежа после развода - обоснование необходимости сохранения кредитного автомобиля

• г. Казань

После развода и раздела имущества, суд присудил взыскать с меня 150 тр. В настоящее время не имею официального дохода, но имею кредитный автомобиль. Подскажите пожалуйста какие доводы указать в ходатайстве о рассрочке платежа минимум на пол года, не прибегая к продаже автомобиля? На текущий момент выплачиваю алименты в размере 12 тр и оплачиваю съемную квартиру - 13 тр.

Ответы на вопрос (4):

В Заявлении с просьбой о предоставлении рассрочки просто укажите эти факты (которые указали в вопросе) и приложите свой предполагаемый график погашения задолженности.

всего доброго,

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 18 апреля 2006 года N 104-О, основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников.

Как видите - Ваши обстоятельства- не исключительны. Алиментные обязательства не влияют на иные, в том числе- долговые. Подать заявление Вы можете, но учитывайте, что это право суда- дать вам рассрочку либо нет. В отношении автомобиля- он находится в залоге у банка и на него не может быть обращено взыскание.

На автомобиль не могут обратить взыскание,он наверняка в залоге у банка.

Подайте в суд вынесший решение заявление о рассрочке (отсрочке) в рамках ст. 203 ГК РФ.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ Вы освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в мировые суды и суды общей юрисдикции.

При необходимости - контакты на страничке (Казань).