Когда снимается судимость с базы

• г. Ухта

Человек сидел по ст. 158 УК. Срок давности прошел. Когда ее стирают с базы и снимают судимость?

Ответы на вопрос (2):

На базе останется на всю жизнь.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

С базы данных информационного центра информация не стирается. А судимость гасится согласно ст.86 УК РФ. Согласно ч.6 данной статьи Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.