Правомерно ли отказали в досрочной пенсии по вредности после 5 лет работы как паяльщик?

• г. Собинка

Я проработал паяльщиком 5 лет и 3 месяца. Сейчас мне 56 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию по вредности? При обращении в пенсионное отделени мн было отказано. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Паяльщики приобретают право на указанную пенсию при условии, что постоянно в течение полного рабочего дня заняты пайкой припоями, содержащими свинец, а также припоями, содержащими вредные вещества 1–2-го классов опасности или канцерогены. Это обстоятельство в каждом конкретном случае должно подтверждаться соответствующими документами (приказами, нарядами, платежными ведомостями, технологической документацией на проведение паяльных работ и др.).