Дольщик отказывается увеличивать стоимость договора ДДУ - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Курск

ДДУ увеличение стоимости договора

Дольщик отказывается подписывать доп соглашение об увеличении стоимости договора на невыплаченные квадраты.

Мы готовы расторгнуть договор и вернуть деньги но он против а 214 ФЗ не предусматривает односторонний отказ в этом случае.

Дом строится не один год и за это время меняются цены на стройматериалы соответственно мы не можем продолжать строительство не увеличивая цену договора к тому же возможность такого увеличения прописаны в ДДУ

Как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Если условия договора предусматривают повышение, то Вы можете вызскать разницу в суде без подписания допа (ст. 309 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

либо вправе вызскать в суд порядке сумму( ст 309 ГК РФ), либо расторгайте дог-р и возвращайте все уплаченные ДС

Спросить
Пожаловаться

Требовать в судебном порядке. Однако, перспективы- туманны, поскольку цена договора является его существенным условием, а изменение существенных условий может быть произведено только по согласованию сторон. В том случае, если существенное условие не согласовано (а у Вас на это очень похоже), то договор признается незаключенным. Что выгодно именно Вам- определяйтесь, но тут есть "подводный камень" - Закон "О защите прав потребителей", где указано, что потребителю должна быть известна, в том числе и цена товара. Поэтому, изменение цены на стройматериалы в том случае, если потребитель уже оплатил свою долю и ему выдана справка об оплате, Вы не можете требовать у него дополнительных денег.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Эдуард Иванович,

В соответствии с п.2 ст.5 закона"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Для этого Вам необходимо направить предложение в письменной форме к заключению дополнительного соглашения. У Вас договором предусмотрено условие увеличения цены, поэтому отказ от подписания доп.соглашения будет считаться уклонением стороны, и как следствие невыполнение условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Заказала деталь на машину. Договор продажи по образцам. Оплатила аванс. Сейчас продавец звонит и говорит, что стоимость товара увеличилась на 2000 из-за увеличения стоимости их поставщиком. Имеет ли право на увеличение цены товара продавец, если в заказе-договоре прописано, что продавец может увеличить цену пропорционально увеличению цены для него от его поставщиков?

Пункт договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома:

«Цена договора может быть изменена в случае внесения изменений и дополнений в проектную документацию в соответствии с изменениями действующего законодательства и оформленное соглашением сторон».

Чем грозит данная фраза дольщику с учетом того, что текст договора изменить нельзя? Может ли эта фраза означать, что, например, при изменении СНИПов и необходимости увеличении количества строительных материалов для строительства жилого дома и, соответственно, увеличении планируемой стоимости строительства дома, указанной в проектной декларации, цена договора может увеличиться? Может ли в принципе подорожание строительных материалов вызвать увеличение цены договора?

В 2015 году был подписан договор с садом на доп. услуги - занятия в кружке. Договор действует до октября 2016 г. 25 января принесли доп. соглашение на увеличение стоимости договора. Соглашение предлагают подписать задним числом 11 января. За это время на занятия мы ходили, но об увеличении стоимости никто не предупреждал. Как подписать допник тем числом, которым я его хотябы получила на руки? Есть ли правовые нормы, касающиеся увеличения стоимости договора?

Заключил договор долевого строительства квартиры в республике Беларусь. Из договора: срок начала строительства апрель 2012, окончание июль 2013. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию август 2013.

Установленный договором срок ввода в эксплуатацию может продлеваться (тут много букв) в случае воздействия непреодолимой силы.

19 августа подписывается доп соглашение (меняется генподрядчик и сроки) из него: срок начала строительства - апрель 2012 года, окончание 01 августа 2014 года.

Сейчас дом уже полностью построен и вводится в эксплуатацию. Цена у нас фиксированная в долларах США, и только сейчас застройщик заявляет о увеличении стоимости квадратного метра. Прав он или нет? Вот что указано в договоре по цене: цена 1000$ за кв. м.

Цена объекта долевого строительства является фиксированной на дату заключения договора создания объекта долевого строительства.

Изменение фиксированной цены договора допускается по соглашению сторон об изменении проектной документации в отношении финансируемого дольшиком объекта долевого строительства, по ходатайству дольщика об отказе от оказания услуг, выполнения работ или об оказании дополнительных услуг, выполнении дополнительных работ. Данные изменения оформляются дополнительным соглашением к договору, содержащим обоснованный расчет по изменению цены.

Застройщик обязан уведомить дольщика о вносимых изменениях в проектную документацию, в случае если они повлекут увеличение или уменьшение цены объекта долевого строительства или иных качественных его показателей.

Правильно ли я понимаю, что застройщик в процессе строительства был обязан заключать со мной до. соглашение об изменении проекта и соответственно цены? А сейчас дом уже полностью построен, и он заявляет, что в связи с изменением проекта цена увеличится. Имеет ли он право увеличивать фиксированную цену уже после постройки дома?

Какие риски, нужны примеры из практики, несет для Дольщика следующий пункт в договоре ДДУ

2.4. Стороны решили, что цена договора может быть изменена в случае изменения действующего законодательства Российской Федерации;

- увеличения стоимости строительных материалов более чем на 5 (пять) процентов;

- увеличения стоимости энергоносителей более чем на 5 (пять) процентов;

- увеличения налогов более чем на 5 (пять) процентов.

Каким образом, например, расчитывается увеличение стоимости энергозатрат на мой объект строительства и кто это регламентирует?

Кто регламентирует увеличение стоимости стройматериалов? Что мешает застройщику осуществить фиктивный котракт с аффилированными компаниями на поставку стройматериалов с завышенной стоимости и возложить это на плечи дольщиков?

Мы ООО. Оказываем услуги другим организациям по Договору оказания услуг. Был произведен анализ цен на услуги и было принято решение изменить стоимость услуг в сторону увеличения. Согласно договору мы уведомили всех своих контрагентов об увеличении стоимости услуг за месяц до предполагаемого увеличения. Некоторые контрагенты доп соглашение об увеличении стоимости не подписали и не дали официального отказа, но продолжили пользоваться нашими услугами. По окончании месяца, когда стал вопрос о выставлении счетов фактур за оказанные услуги контрагенты не стали их принимать по новым ценам? Ссылаясь на то? что доп. соглашения не подписали. Можем ли мы все таки требовать оплаты оказанных услуг по новой цене?

Здравтсвуйте! Можно ли в договоре на изготовление металлоконструкций, указать что цена будет согласована в доп. соглашении. Т.к. сейчас невозможно точно определить цену. И как в этом случае обезопасить себя от значительного увеличения цены? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автосалон предлагает увеличить стоимость предоплаченного авто. Предоплата была внесена в срок по договору в размере 30%. Согласно договора стоимость окончательная и изменению не подлежит, строчки об изменении стоимости при увеличении входящей стоимости в договоре нет. наша позиция понятна - полное исполнение договора без увеличения цены.

Что делать если автодилер заявит о том, что он не в состоянии исполнить условия договора и будет возвращать деньги, а не исполнять договор?

Проясните, как быть в такой ситуации: заключен договор оказания транспортных услуг по расчистке снега, в котором указана определенная цена за ед. техники, однако в счетах и в актах выполненных работ цена техники совсем иная (в сторону увеличения), дополнительного соглашения с Заказчиком на увеличение стоимости техники, конечно, нет, как суду обосновать это увеличение стоимости?

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: есть действующий долгосрочный договор аренды. Одним из пунктов договора установлено право Арендодателя на увеличение суммы арендной платы один раз в год. Арендодатель решил этим правом воспользоваться и направил Арендатору уведомление об увеличении арендной платы с дополнительным соглашением, однако Арендатор отказывается подписывать данное доп. соглашение без объяснения причин. Каковы должны быть действия Арендодателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение