Продавец увеличивает стоимость товара - что говорит договор о возможных изменениях цены?

• г. Курск

Заказала деталь на машину. Договор продажи по образцам. Оплатила аванс. Сейчас продавец звонит и говорит, что стоимость товара увеличилась на 2000 из-за увеличения стоимости их поставщиком. Имеет ли право на увеличение цены товара продавец, если в заказе-договоре прописано, что продавец может увеличить цену пропорционально увеличению цены для него от его поставщиков?

Ответы на вопрос (1):

к сожалению может если это прописано в договоре ст.421 гкрф .В соответствии со ст. 500 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар по цене,

объявленной продавцом в момент заключения договора розничной

купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми

актами или не вытекает из существа обязательства. Таким образом, все зависит от Вашего договора.

Спросить
Пожаловаться

Автосалон предлагает увеличить стоимость предоплаченного авто. Предоплата была внесена в срок по договору в размере 30%. Согласно договора стоимость окончательная и изменению не подлежит, строчки об изменении стоимости при увеличении входящей стоимости в договоре нет. наша позиция понятна - полное исполнение договора без увеличения цены.

Что делать если автодилер заявит о том, что он не в состоянии исполнить условия договора и будет возвращать деньги, а не исполнять договор?

ДДУ увеличение стоимости договора

Дольщик отказывается подписывать доп соглашение об увеличении стоимости договора на невыплаченные квадраты.

Мы готовы расторгнуть договор и вернуть деньги но он против а 214 ФЗ не предусматривает односторонний отказ в этом случае.

Дом строится не один год и за это время меняются цены на стройматериалы соответственно мы не можем продолжать строительство не увеличивая цену договора к тому же возможность такого увеличения прописаны в ДДУ

Как нам быть?

Как составить допсоглашение: Об увеличении стоимости углекислоты. Увеличение с 01.05.2020 стоимость 2000 рублей за баллон, 80 рублей кг.

Пункт договора: 3.1. Цена за единицу продукции определяется Поставщиком, согласовывается с Покупателем и отражается в утвержденной сторонами Спецификации (Приложение №1). Общая сумма договора складывается из стоимости всей продукции, поставленной в течение срока действия настоящего договора.

Если в договоре купли-продажи указана цена сделки, можно ли настаивать на увеличении суммы в связи с изменением тарифов на товары. (в договоре не оговорены вопросы увеличения цены). Спасибо.

Поставщик увеличил цену товара в одностороннем порядке. В договоре это не запрещено, при условии увеличения стоимости материалов для изготовления товара. Но никак не подтверждает увеличение стоимости, внесли предоплату, не возвращает, т к по договору может удержать сумму потраченную на изготовление товара. Как поступить? Оплатить по новой цене и подать в суд, но так мы согласимся с новой стоимостью или не платить и подавать в суд?

Я хотел купить машину, выбрали с семьей, заключили соглашение о намерениях с автосалоном. По их условиям нам надо было подождать где то полгода и заплатить первоначальный взнос. При поступлении машины они должны уведомить по тел. При этом в соглашении есть пункт касаемо цены автомобиля:

2.2. Цена рассчитана исходя из суммы обязательных платежей в размере согласно ставкам налогов, сборов и т.д.,действующих на момент заключения настоящего соглашения. При поставке покупателю автомобиля под заказ (т.е. при отсутствии авто. На складе продавца в момент заключения наст. Согл.), в случае увеличения обязательных платежей к моменту полной оплаты автомобиля покупателем, либо введения новых обязательных платежей, а равно увеличения отпускной цены заводом-изготовителем или импортером (офиц. Поставщиком на территорию РФ), продавец оставляет за собой право в одностороннем, внесудебном порядке соответсвенно увеличить стоимость транспортного средства, указанную в п...настоящего соглашения, письменно уведомив об этом покупателя. В этом случае с момента получения покупателем соответствеющего уведомления продавца об увеличении стоимости транспортного средства, стоимость транспортного средства считается изменненой и равной сумме, указанной в соответствующем уведомлении. В случае корректировки цены автомобиля, продавец обязан предоставить покупателю подтверждение увеличения суммы платежей.

2.3 Стороны договоролись, что в счет оплаты части цены товара покупатель вносит аванс... рублей, в том числе НДС (18 %).

2.4 при увеличении цены тавтомобиля в случаях, указанных в п. 2.2. настоящего соглашения, покупатель вправе отказаться от приобретения авто...

Никаких уведомлений нам не приходило, даже звонков не было хотя по договору должны были позвонить и заключить основной договор до 31.03. Сегодня 11. 04 я сам позвонил им (уже не первый раз) и мне сообщили, что машина уже есть на склдаде, а цена СКОРЕЕ ВСЕГО будет выше. У меня два вопроса имеют ли они права повысить цену без уведомления и какие документы должны предоставить, чтоб подтвердить увеличение суммы платежей.

У нас такая ситуация. В декабре оформили предварительный договор на покупку машины шкода рапид, но ее делать будут только в конце февраля. В договоре есть пункт, что продавец может повысить цену в одностороннем порядке на момент поставки машины. Но и есть пунк что при увеличении стоимости нам должны сообщить об этом-увеличение было уже 2 раза но нас никто не уведомлял. Можем ли мы при повышении цены. Опротестовать эту цену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует, имеет ли повышать стоимость обучения вуз если в договоре прописано "4.2. Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период"

Можно ли увеличить цену контракта с единственным поставщиком без увеличения количества товара?

Заключили договор на покупку машины 21 декабря, автодиллер обязуеться поставить машину до 28 февраля, оплатили 21 декабря 100% стоимости. Может ли автосалон поднять цену автомобиля ссылаясь на увеличение цены производителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение