Продавец увеличивает стоимость товара - что говорит договор о возможных изменениях цены?

• г. Курск

Заказала деталь на машину. Договор продажи по образцам. Оплатила аванс. Сейчас продавец звонит и говорит, что стоимость товара увеличилась на 2000 из-за увеличения стоимости их поставщиком. Имеет ли право на увеличение цены товара продавец, если в заказе-договоре прописано, что продавец может увеличить цену пропорционально увеличению цены для него от его поставщиков?

Ответы на вопрос (1):

к сожалению может если это прописано в договоре ст.421 гкрф .В соответствии со ст. 500 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар по цене,

объявленной продавцом в момент заключения договора розничной

купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми

актами или не вытекает из существа обязательства. Таким образом, все зависит от Вашего договора.