Как обезопасить пенсионеров от мошенничества и переплат по кредитам?

• г. Пенза

74-летняя женщина брала деньги в разных кредитных организациях, типа быстрые деньги, и даже в Восточном экспресс-банке. Естественно, под большие проценты. Берет тысячу, отдает три. Пенсии, естественно не хватало рассчитываться, брала у них же новый кредит, чтобы покрыть старый. И так по кругу. Её незнанием кредитной политики и финансовой безграмотностью по сути пользовались по полной программе. Сейчас она платит по решению суда 50% пенсии быстрым кредитам, на жизнь остается 3 тыщи, а надо платить еще и коммунальные. Детям она ничего никогда не говорила. А сейчас, когда попала в такую петлю, когда уже и есть порой нечего, пришла плакаться. Есть ли выход какой? Она в общей сложности брала всего-то 10 тысяч у разных кредиторов, а выплатила уже все 30 тысяч и еще конца и края нет, потому что по решению суда у нее проценты - 48% годовых - остаются на не погашенную часть. Она не знала ни о суде, ни о решении, просто, когда получила однажды пенсию мало, ей сказали, что у нее вычитают по решению суда. Разве это дело? Почему обманывают безграмотных пенсионеров и обдирают их? Как защититься от таких кредиторов? И под какие гарантии они давали ей кредит, если знают, что человек живет на одну мизерную пенсию (она живет в селе и о ней даже кредиторы все знают! Знают ее возможности, но кредит дают по кругу). Что делать? Пожалуйста, посоветуйте.

Ответы на вопрос (3):

согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Моя мама, пенсионерка, выплатила одной кредитной организации по их иску 21000 руб за взятые там 4000. Вычитали, конечно, из пенсии. Теперь выясняется, что эта же кредитная организация (типа Быстрые деньги) снова подала иск и уже приставы отнесли в пенсиооный фонд решение о взыскании задолженности с мамы в сумме 31000. Получается, 21000 тыс руб - вычитались только проценты за эти 4000, а основной долг, типа, не гасился. Так можно до самой смерти тянуть из пенсионерки деньги. Правомочен ли второй иск этой организации?

Иск правомочен, смотрите ст 319 ГК. Так что если не могли объяснить соим старикам, какую опасность таят кредиты, то быстрее помогите погасить им все долги, т.к. Через суд можно предъявлять исковые требования только за зачисленные пени в течение трех лет, а к концу трехлетненго срока ( скор исковой давности о взыскании основного долга) предъявить иск о взыскании основного долго и придется Вашей маме все это время оплачивать проценты по кредиту...