Иск в суде - Запрос на предоставление документов и возможные последствия для ответчика

• г. Москва

Подал иск в суд. Суд запросил у ответчика документы (карты аттестации). Я планирую по этим документам ходатайствовать суд назначить экспертизу аттестации. Что делать, если ответчик не предоставит документы? Какое наказание ему за это грозит? Что правильно мне предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Правильным вам будет обратиться к юристу очно.

Обращайтесь в очном режиме.

Суд может и не истребовать данные документы у физ. лица, вам нужно доказать, что они у него есть

если ответчик не предоставит документы, то согласно ГПК РФ ничего не грозит, так как суд состязательный и каждая сторона должна представлять доказательства(ст. 56 ГПК РФ)

Статья 68 ГПК РФ.

В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Наказание не грозит, однако это приведет к проигрышу процесса ответчиком.

Александр,При поручении суда представить доказательства сторона по делу обязана представить это доказательство в установленный срок (обычно по согласованию с судом), однако при невозможности этого обязана уведомить суд в течение 5 дней. В случае оплошности суд обязан наложить штраф.

Ответчик не имеет право не предоставить такие документы т.к они были наложены судом, суд его может привлечь к ответственности

Ничего не грозит, но если сведения, содержащиеся в документах не предоставлены, то можете требовать принятия судом Вашей позиции, если эти документы являются подтверждением позиции иной стороны, т.е. не предоставили доказательств своей правоты.