Остановка ДПС - отказ от прохождения теста на алкоголь и возможные последствия

• г. Новосибирск

Сначала думали, что я в состоянии алкогольного опьянения, предложили пройти тест на алкоголь. Дали фильтр из запечатанного целлофанового пакета, подул в аппарат, он показал 0,00 (без присутствия панятых). затем спросили, нет ли у вас запрещенных предметов (оружие, наркотики), ответил нет. начали досмотр всего автомобиля (опять же без панятых) и нашли визин и сказали что те кто курят травку, возят с собой визин. На вопрос а зачем?, ответили что бы зрачок нормальный был. на вопрос А у меня зрачок нормальный?, ответили нормальный, но раз визин есть, значит не нормальный. Предложили пройти тест, согласился. Но к прохождению теста был не готов физиологически, так как вышел из дома 20 минут назад и сделал дела дома. Сотрудники сказали что ничего, мол подождем. После ожидания 1.45, цитирую, все нормальные люди ходят в туалет раз в час, а ты тут нам мозги парить пытаешься наверное, мы таких уже повидали. И сказали ждем еще 20 минут и пишем отказ. Я спросил а нет ли другого варианта проверить, например кровь сдать?, на что ответили нет. прошло 2.15 я так и не смог сдать анализ мочи в их пластиковый стакан (тоже без панятых). после чего они начали как бы намекать, цитирую может напишешь отказ и едь домой. На вопрос чем чреват отказ?, ответили ничем, напишешь, жена придет заберет машину, права тебе отдадим (супруга вписана в страховку), а дальше дома сами разбирайтесь. Один из сотрудников (их было двое) начал что то писать на бумаге в их автомобиле на переднем водительском сидении в присутствии меня, я сидел на пассажирском переднем, при этом отвернув от меня заполняемые документы (или то, на чем он писал). Затем он сказал неси страховку, я вышел из машины ДПС, взял страховку из своей и вернулся. Тот же инспектор дает мне ручку и говорит, цитирую, сейчас на каждом листе (их было четыре) ставишь две подписи и где я скажу фразу, отказ от прохождения. На вопрос А почему их четыре?, инспектор ответил домой быстрее хочешь? Или еще какие то вопросы есть? И, закрыв рукой названия документа указывал пальцем где поставить подпись. Потом сказал можешь покурить на улице и выключил подсветку салона автомобиля. Я вышел покурил, в это время второй сотрудник ДПС остановил сначала легковой затем грузовой автомобиль и попросил водителей подписать документ от том, что, цитирую этот водитель отказался от освидетельствование на опьянение, вы как занятые это подтверждаете?. оба подписали. Вы (я) подтверждаете, что отказались проходить тест на опьянение? - слово в слово. Я ответил: так я же выдыхал в прибор. Инспектор ответил: вы опять за свое? И сказал давайте уже подписывайте и закончим, все уже устали и хотят домой. Я подписал, водителей отпустили. Мне сказали сесть в машину и звонить жене чтоб ей передали под ответственность автомобиль. Остановили меня возле соседнего дома и мы поехали к моему на машине дпс. когда приехали супруга спускалась. А у жены права то с собой? - спросил инспектор, на что я ответил: нет, они в машине. Далее мне сказали беги за ее правами, надо ее в протокол записать. Я прибежал с правами, отдал сотруднику. Он что то заполнил, выдал супруге ее и мои права. И сказал можете быть свободны. Протокол прочитать не дал, копию протокола не выдал.

Вопрос: читаю статьи в интернете я понял что у меня теперь через суд заберут права минимум на полтора года, можно ли как то изменить данный ход событий?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу на действия сотрудников ГИБДД. Попрактикуетесь и узнаете, что НЕ НАДО было подписывать отказ от освидетельствования. Изложите все обстоятельства в жалобе. Можете предъявить видео и аудио запись с телефона, если таковые имеются. Суд в 90 % случаев на стороне ГИБДД. Если только нет грубых процессуальных нарушений. Сможете доказать вашу версию согласно ст.55 ГПК ?

Здравствуйте! На мой взгляд, была нарушена процедура. Поэтому можно попытаться вернуть ваше вод.удостоверение. Вам сейчас необходимо как можно быстрее писать жалобу на действия сотрудников.