Подача на алименты при нахождении в совместном браке и отличных местах прописки - необходимые документы и правильное написание заявления

• г. Мурманск

Я хочу подать на алименты, с мужем живем вместе, в браке, дочь прописана в квартире вместе с мужем, я прописана в другой квартире (у своих родителей). Какие необходимо предоставить документы? Как написать заявление правильно?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае алиментов Вы не получите.

Только потому, что ребёнок должен быть прописан с Вами.

Добрый день, Наталья!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Документы:

1. Свидетельство о регистрации брака

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении взыскателя.

4. Справка с места работы должника о размере зарплаты.

5. Документы, подтверждающие другие заработки должника.