Как влияет брачный договор на ответственность созаемщика в случае развода?
199₽ VIP

• г. Калуга

Мой бывший муж находясь в браке взял в ипотеку квартиру которую оформил на себя, я была созаемщиком. После этого у нотариуса был составлен брачный договор, в котором было прописаны, что в случае развода имущество будет принадлежать тому из супругов на которого оно было оформлено и долговые обязательства по этому имуществу должен выплачивать тот на кого оформлено, а второй бывший супруг ответственности перед кредитора ми не несет. Мы развелись. Несу ли я теперь ответственность как созаемщиком или согласно договору нет?

Ответы на вопрос (7):

Перед банком Вы отвечаете в силу заключенного кредитного договора (ст. 309, 421 ГК РФ)

Статья 35 сК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.

данное соглашение в суде банк может признать не действительным (ст 179 ГК РФ), оно таковым и является, т.к. противоречит кредитному договору

Банк может в случае, если муж не будет платить, взыскать с вас долг и вы так же согласно ст 34,38 СК РФ имете право на данную квартиру на 1/2, так что смело можете подавать на раздел имущества

Татьяна Евгеньевна, если по условиям договора, заключенным с банком, Вы не несете обязанность в случае неисполнения обязательств основным заемщиком то ответственность Вы не понесете.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (ст. 309 ГК РФ)

вы написали брачный договор после заключения ипотечного договора и не уведомили (не согласовали) обязательства по уплате долгов (обязательств) с банком. Таким образом данный пункт брачного договора не может быть применен. В лучшем случае вы можете на него ссылаться при споре с мужем об оплате (или возмещения вам - если вам придется платить кредит) кредита.Таким образом ваша ситуация спорная....

Здравствуйте!

По основаниям ст. 179 ГК РФ и в соответствие со ст 44 СК РФ брачный договор будет признан судом недействительным.

Поэтому согласно ст. 34 СК РФ данная квартира является вашей совместной собственностью и вы имеете право на 1\2 при разделе имущества (ст.38 СК РФ). А также вы по-прежнему остаетесь созаемщиком по кредитному договору согласно ст. 309 и 421 ГК РФ.

Обращайтесь в суд с требованиями об изменении кредитного договора согласно ст. 451 ГК РФ (Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств - имеется брачный договор).

И Ваши обязательства перейдут полностью на Вашего бывшего супруга.

Из созаёмщиков Вас уберут.