Как влияет брачный договор на ответственность созаемщика в случае развода?
199₽ VIP

• г. Калуга

Мой бывший муж находясь в браке взял в ипотеку квартиру которую оформил на себя, я была созаемщиком. После этого у нотариуса был составлен брачный договор, в котором было прописаны, что в случае развода имущество будет принадлежать тому из супругов на которого оно было оформлено и долговые обязательства по этому имуществу должен выплачивать тот на кого оформлено, а второй бывший супруг ответственности перед кредитора ми не несет. Мы развелись. Несу ли я теперь ответственность как созаемщиком или согласно договору нет?

Ответы на вопрос (7):

Перед банком Вы отвечаете в силу заключенного кредитного договора (ст. 309, 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Статья 35 сК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

данное соглашение в суде банк может признать не действительным (ст 179 ГК РФ), оно таковым и является, т.к. противоречит кредитному договору

Банк может в случае, если муж не будет платить, взыскать с вас долг и вы так же согласно ст 34,38 СК РФ имете право на данную квартиру на 1/2, так что смело можете подавать на раздел имущества

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Евгеньевна, если по условиям договора, заключенным с банком, Вы не несете обязанность в случае неисполнения обязательств основным заемщиком то ответственность Вы не понесете.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (ст. 309 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

вы написали брачный договор после заключения ипотечного договора и не уведомили (не согласовали) обязательства по уплате долгов (обязательств) с банком. Таким образом данный пункт брачного договора не может быть применен. В лучшем случае вы можете на него ссылаться при споре с мужем об оплате (или возмещения вам - если вам придется платить кредит) кредита.Таким образом ваша ситуация спорная....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По основаниям ст. 179 ГК РФ и в соответствие со ст 44 СК РФ брачный договор будет признан судом недействительным.

Поэтому согласно ст. 34 СК РФ данная квартира является вашей совместной собственностью и вы имеете право на 1\2 при разделе имущества (ст.38 СК РФ). А также вы по-прежнему остаетесь созаемщиком по кредитному договору согласно ст. 309 и 421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с требованиями об изменении кредитного договора согласно ст. 451 ГК РФ (Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств - имеется брачный договор).

И Ваши обязательства перейдут полностью на Вашего бывшего супруга.

Из созаёмщиков Вас уберут.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Была куплена квартира за 1,2 млн рублей в ипотеку на имя супруга в браке. После была преобретена квартира на имя супруги за 1 млн. Через 3+ года ипотеку закрыли, долговые обязательства перед банком прекращены. После этого был заключен брачный договор по которому имущество остаётся при том, на чьё имя было преобретена недвижимость. Супруг решил продать свою квартиру. Будет ли она считаться единственной и должен ли он будет платить налог за продажу?

Решили с супругом что нам следует разойтись, оформили брачный договор и развод, в договоре прописано что имущество принадлежит тому супругу на кого оно зарегестрировано, инициатором была я, так как на меня оформлено имущество которое я не покупала, на супруга оформлена машина за которую он тоже не платил, машина оплачена моей мамой, договор купли продажи оформлен на супруга, могу ли я или моя мама потребовать возврата автомобиля доказав что на момент его приобретения он был не в силах ее оплатить?

У нас есть брачный договор, в котором прописано, что каждый из супругов несет ответственность по своим кредитам в пределах своего имущества, другой супруг не несет ответственности за взятые кредиты.

Взяли ипотечный кредит с использованием средств мат. кап, осн заемщик муж, я созаемщик. По брачному договору после снятия обременения с квартиры, она переходит в мою собственность. Счас с мужем мы разводимся. Кто должен будет платить ипотечный кредит? Могу ли я не платить кредит, ведь кредит оформлен на мужа? Т.е. я согласно брачному договору не несу ответственности за ипотечный кредит или это не так?

На мужа вынесено судебное решение о возмещении ущерба, возможно ли наложение ареста на совместно нажитое имущество, дом и землю, если изначально все было зарегестрированно на моё имя и до вынесения решения был составлен брачный договор по которому все имущество пренадлежит мне по праву личной собственности и есть пункт " каждый из супругов несёт ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах пренадлежащего ему имущества. При недостаточности этого имущества кредитор не вправе обращать взыскание на имущество другого супруга". Или мне надо обезопасить себя и сделать договор дарения на сына? Большое спасибо.

Между супругами в период брака был заключен брачный договор, по которому все долговые обязательства (по кредитам, займам и т.д.), приобретенные в период брака, делятся между супругами таким образом - каждый несет ответственность только по своим долговым обязательствам. Если при разводе никаких соглашений о разделе имущества/долгов подписано не будет, будет сохранен порядок раздела, оговоренный в брачном договоре? То есть после развода каждый будет отвечать по своим долгам?

У нас с мужем составлен договор у нотариуса где прописано: что имущество нажитое в браке принадлежит тому на кого оно зарегистрировоно, кредиты принадлежат тому на кого они оформлены, и я несу ответственность только если являюсь поручителем по кредиту мужа. Может банк или судебные приставы наложить арест на моё имущество и на мою пенсию по инвалидности, если я не являюсь поручителем по нецелевому кредиту мужа. Муж при заключении кредитного договара не указал, что имеется брачный договор.

В 2008 году муж поручился без моего согласия на 3 млн. руб. Уже год заёмщик не платит по кредиту. По решению суда, который был в октябре 2010 года, муж солидарно с заёмщиком и еще 1 поручителем должен выплачивать. Третий поручитель умер. В марте 2010 года, боясь за свое имущество был составлен брачный договор. Согласно его у нас раздельная собственность. Квартира и машина приобретены в браке и записаны на мое имя. В данный момент у нас бракоразводный процесс. В брачном договоре меня смущает 6 пункт, разъясните мне его, пожалуйста: При возникновении в период брака обязательств, ответственность по этим обязательствам несет супруг, заключивший сделку, на основании которой возникло обязательство, или совершивший действия, причинившие вред третьим лицам. По обязательствам одного из супругов не допускается обращение взыскание на имущество другого супруга, за исключением случаев поручительства одного из супругов по обязательствам другого супруга. Скажите, пожалуйста, каковы мои обязательства по поручительству мужа после развода? Как мне защитить своё имущество, ведь у меня двое несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была оформлена ипотека, уже после договора ипотеки был оформлен брачный договор, по которому квартира переходит в случае развода одному супругу, примет ли суд данный брачный договор, ипотека еще не погашена!

Я брал ипотеку, мы в браке, был брачный договор, по суду его расторгли, сейчас разводится. Несёт ли жена ответственность по выплате после развода? По договору она не была созаемщиком.

У меня вопрос по кредитным обязательствам супругов. Согласно Семейному кодексу супруги несут коллективную ответственность по обязательствам. Если мой супруг взял кредит без обеспечения (залога) и не может его выплатить, может ли банк обратить взыскание на меня, на имущество, которое принадлежит мне по праву собственности, но приобретено в браке (машина, купленная в кредит, оформленный на меня, я оформлена собственником)? Обязывает ли меня к ответственности согласие на то, чтобы он взял кредит (не поручительство)? В кредитном договоре банка ответственность не прописана, по умолчанию регулируется действующим законодательством РФ.

Могу ли я расторгнуть брак в одностороннем порядке, без согласия супруга? Обязана ли я буду нести ответственность по долгам, приобретенным супругом в браке, после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение