Расчет пенсии с учетом года на больничном - почему были выбраны определенные годы и входит ли больничный в стаж

• г. Реж

В расчёт пенсии взяли год на больничном. Мужу для расчёта пенсии п вредности взял 2000-2001 годы. А с мая 20001 г он был на больничном почти год, потом на 2 группу инвалидности. И снова работает. В феврале этого года вышел на пенсию по вредности. Насчитали пенсию 11870 р. Хотя зарплата была всегда большая, а последние 3-5 лет вообще 80-100 тыс. Входит ли больничный в стаж? И почему взяли эти годы? И если другие годы взять (не на больничном) увеличится ли размер пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Алексеевна, нахождение на больничном в стаж включается, для расчета пенсии можно брать заработную плату за 2000-2001г. или любые пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г. Вы можете взять заработную плату за пять лет, но если отношение заработков по тем периодам, которые приняты при расчете пенсии максимальное 1,2, то делать перерасчет из заработка за другие периоды не нужно так как размер пенсии не изменится, статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ.