И затребует ли суд по моему ходатайству необходимые документы из архива ГОРОНО?

• г. Москва

Ну хоть кто-нибудь ответит на мой вопрос, задаю уже в 5-й раз. Ответьте, пожалуйста, относится ли требование о награждении золотой медалью по окончании общеобразовательного учреждения к требованиям, на которые исковая давность не распространяется согласно п.1 ст.208 ГК РФ как на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ? Школа окончена в 1994 г., в аттестате одни пятерки, остальные документы отсутствуют, рассмотрит ли суд иск по существу, если ответчик заявит о пропуске общего срока исковой давности? И затребует ли суд по моему ходатайству необходимые документы из архива ГОРОНО?

Ответы на вопрос (1):

1)Относится, на данное требование исковая давност не распространяется.

В п. 1 ст. 208 ГК РФ сказано, что на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом не распространяется исковая давность.

Под нематериальными благами в ст. 150 ГК РФ подразумевается, в том числе и честь человека. Под честью понимается определенная положительная социальная оценка человека или отражение его достоинства в сознании других людей.

Если провести аналогию с государственной наградой, то в Указе Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442 "О государственных наградах Российской Федерации" государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги...

Такм образом, золотая медаль "За особые усехи в учении" есть форма поощерения учащихся, то есть та самая положительная оценка обществом, успехов и заслуг гражданина. Соответственно, требования о ее получении носят исключительно личный неимущественный характер.

2)Суд должен затребовать документы по ходатайству.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ: "Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств".

Следовательно, обозначив в ходатайстве доказательство и указав, какие обстоятельства имеющие значение для рассмотрения дела будут подтверждены этим доказательством, а также место их нахождения у суда не будет оснований для отклонения ходатайства.