Можно ли продать или подарить свою долю в квартире, принадлежащей в равных долях вместе с мамой?

• г. Симферополь

У меня с мамой право собственности на квартиру (3-х к.) в равных долях. Ей 78 лет. Мы договорились, что свою долю она завещает своему сыну. Мама здорова и он не инвалид. В этой квартире я не проживаю. Но плачу коммунальные и сделала ремонт. Больше не хочу. Могу ли я продать/подарить свою долю третьему лицу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Светлана Сергеевна, конечно, Вы вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. Однако обращаю Ваше внимание, ст. 250 Гражданского кодекса РФ предусматривает следующее: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.