Защита прав беременных на работе - рассмотрение возможного увольнения по статье о несоответствии должности

• г. Москва

Могут ли меня уволить по статье о несоответствии занимаемой должности если я беременна. Или не пустить на работу и поставить прогул?

Ответы на вопрос (3):

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации. Так что если уволят обращайтесь в суд с иском о восстановлении.

Спросить
Пожаловаться

Уволить Вас не могут, но имеют право привлекать к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня уволить по статье за несоответствие занимаемой должности или недобросовестное исполнение обязанностей если я проработал на должности менее года.

Уволить за несоответствие занимаемой должности.

Хотят уволить по статье за несоответствие занимаемой должности проведя внеплановую аттестацию.

Являюсь отцом многодетной семьи, жена в декретном отпуске. Могут меня уволить на законных основаниях?

Я беременна, может ли работодатель уволить или понизить меня в должности, за невыполнение должностных обязанностей или несоответствие занимаемой должности?

Работаю в государственной гражданской службе уже около 15 лет. Руководитель заставляет меня уволиться по собственному желанию Иначе уволит по статье о несоответствии занимаемой должности. Постоянно ищет ошибки в работе и пишет докладные, урезает заработную плату Как противостоять такой несправедливости? Сможет ли он меня действительно уволить по статье о несоотвтетствии занимаемой должности.

На работе произошел конфликт с руководством.

Сразу назначили проверку моей работы, хотят найти грубые нарушения, и уволить за несоответствие занимаемой должности.

Я подал заявление на увольнение по собственному желанию, но 2 недели по закону должен еще работать.

Могут ли меня сейчас уволить за несоответствие занимаемой должности,

или есть заявление по уходу по собственному желанию, то должны по этой статье и увольнять?

Директор хочет меня уволить из-за личной неприязни ко мне, но уволнять будет по статье несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Для того чтобы уволить меня он должен предоставить какие-то факты, что действительно я не соответствую занимаемой должности? Если да, то какие это могут факты (примеры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли уволить по статье 81 ТК РФ ч. 3 " О несоответствии занимаемой должности, если составлен акт о несоответствии занимаемой должности и об отказе писать объяснительные записки и как лучше поступить в этом случае: писать жалобы в прокуратуру, Роструд или ждать увольнение по этой статье и можно ли обжаловать это решение в суде? Если писать жалобы в прокуратуру, Роструд, то на какие статьи ссылаться?

Мы с мужем работаем на разных производствах, воспитываем ребёнка инвалида 11 лет. Могут ли меня уволить меня с работы, после аттестации, по несоответствию занимаемой должности... или перевести на другую должность с ниже оплачиваемой работой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение